今天养殖艺技术网的小编给各位分享养牛愁销路怎么办的养殖知识,其中也会对养牛没有销路怎么办?(养牛没有资金怎么办)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
养牛没有销路怎么办?
关于养牛我说一下我老家的情况吧,
我老家以前也家家户户都会养一头牛,现在基本上大家都不养了,现在养牛的大多是十头左右。或者是大型的养牛场,大型的养牛场的销路应该是有专门的销售网络或者是与屠宰厂有合作,这种情况我就不太清楚了。
我就说一下这种十头左右的家庭散养的,他们的主要销售方式就是去村里集上的牲**易的地方去卖牛,如果你养的时间长了买牛的基本都认识你了,他们也会煮点那个联系你,直接去你家里看牛。这种去大集上卖牛基本上是小养牛户最主要的销售渠道。
还有就是有很多他们互相认识的互相介绍,这种相对来说比较少。
老家主要就是这两种卖牛的途径。
怎样养牛 如何养牛视频
养牛首先要搞好牛舍建设,因地制宜建造冬暖夏凉的牛舍,冬季要做好保温,使舍内保持在5℃以上。每天定时清除粪便,中午通风换气,刷拭牛体,定时牵到舍外晒太阳,增强体质,有利于增膘。
务必选养良种牛
选择优良品种的牛进行养殖是获得好效益的关键,因为良种牛不仅肉质好、生长快、饲料报酬高、卖相好,发病率也低。要改变多年一贯制搞级进杂交的做法,积极引进利木赞、西门达尔等品种进行三元杂交,不断提高改良效果和经济效益。千万不要以为本地牛已经很优良,而不注重进行品种改良,要不断改良所养品种,牛价贵时要搞品种改良,牛价贱时更应搞品种改良,有条件的要尽量推广冷冻**配种新技术。尤其应注意,不能用**公牛配种,因为**公牛虽然体高力大,但遗传性不稳定,极易造成近亲繁殖,后代退化,经济效益低下。
科学的饲喂技术
1、养牛应尽量让牛吃好吃饱青绿草料,同时补饲其它必需的营养饲料。提高养牛效益,要从犊牛培育抓起,特别是要搞好第一、二个冬春舍饲期补饲,使其在18~24个月龄体重达500公斤左右出栏,也可经短期强度育肥后体重达600公斤以上出栏。稻草和麦秸通过氨化后粗蛋白含量可提高,不仅能降低饲养成本,也能提高养牛经济效益,因此,要大力推广普及秸杆青贮、半干贮和氨化等秸秆处理新技术,推广秸秆养牛。
2、添加尿素是解决我国蛋白质饲料短缺的有效途径。磷酸脲、瘤胃素可提高日增重和饲料转化率10%~15%,碳酸氢钠(小苏打)可提高饲料利用率12%以上。近年来研制推广的脲酶***也有良好的增重效果。
此外,多种维生素、矿物质、微量元素等添加剂均可选择使用。
我是韶关南雄的,我想回家养养羊。不知道我那里可以养哪个品种,我以前没有养过可以吗?第一次养多少啊?
你也可以搜索【牧羊人】或者【牧羊人论坛】多和其他养羊朋友一起交流养羊体会和疑难解答哦。目前是最好的养羊技术交流平台。
那里有一个版块叫做【有问必答】的,一般只要描述清楚的问题,都能够得到论坛羊友的解答。
如果是关于 羊病问题,最好是把羊的大小、品种、平时喂什么料、体温排泄变化等详细说明。如果能够搭配清晰的图片说明更好了
怎样养牛才赚钱
怎么养牛赚钱,这里面需要掌握好多学问的,技术、良种才是关键。交流养牛技术。我是养殖户,养牛的,有几十条牛,整条卖,销路应该怎么找呢?具体怎么做,到哪里去问人
去菜市场找卖牛肉的摊位啊。他们会很高兴的。你没找到销路,你就养了。。。。。你要去大一点的,人流量多的。景气好的大菜市场不要去小型,冷冷清清的菜市场。你先卖牛肉摊位的。他们有屠宰场或者有关联的重庆万州适合什么样的**养育肥?我想养殖**规模大概在30头左右。
你选择西门塔尔牛、利木赞牛和改良黄牛都可以的,这几个品种都适合你那里饲养。我们这里的养殖场和农户大都是养殖的这几个品种,效益很好,你可以过来看看。养殖业怎么找销路?
客户不是一天就能有的,以诚相待,日集月累,这存在一些矛盾,你养少的时候呢来个大订单你供不上贺,你养多了吧又怕销不出去。客户不要怕小,只要稳定的客户都是大客户,慢慢来吧!加油!我也是搞养殖的,我养土鸡,量也不大,也没大客户,但小客户还是不少,只是送贺麻烦点而已。养牛的成本和利润
截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:
1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。
2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。
养牛的利润
1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。
2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。
3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。
扩展资料:
春季养牛注意事项
1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季**防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。
2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。
3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。
参考资料来源:广安市人民**——春季养牛注意事项
参考资料来源:人民网——养牛让我实现了脱贫
参考资料来源:人民网——“养牛赚钱不吹牛”