今天养殖艺技术网的小编给各位分享养殖蚂蚱怎么卖的的养殖知识,其中也会对养殖蝗虫怎么销售?(养殖蝗虫的主要销路)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
养殖蝗虫怎么销售?
蝗虫我们这边叫蚂蚱。养殖蝗虫销售我们一定要采用线上线下的销售模式小蚂蚱销售和互联网结合起来搞个互联网+蚂蚱的销售模式,线下的销售渠道很多,也比较分乱,这就需要我们对市场的规划,有一个大体的规划。
1.联系小商贩:最初我们要创造出效益,要借助小商贩们来打开市场,回本赚钱,小商贩要多联系几家,避免控销,或者因为意外造成的销路割断,我们造成不必要的损失。
2.开展街边试吃活动:我们先将蚂蚱做成几种小吃,在周末或者节假日,找几条人气比较集中的美食节,开始试吃活动,开始很多人认为很害怕,也很多人认为这能吃吗?但是我们可以带着吃,会逐渐引起大家的赞美,这就是典型O2O模式,充分发动每一个个体,让大家认识这也是一种美食,刚来销售区域也会更加广阔,口碑也会逐渐传开
内蒙养蚂蚱销往哪里?
内蒙养蚂蚱销往山东,北方等地区。目前蚂蚱在市场上的销量很广,包括国内和国外市场,国外主要以日本以及澳大利亚等东南亚国家为主,每年的需求量达到了几千吨,而我国现在的产量基本每年都处于断货的空缺状况。最初我们要创造出效益,要借助小商贩们来打开市场回本赚钱。小商贩要多联系几家,避免控销或者因为意外造成销路隔断,给我们造成不必要的损失。
养殖蚂蚱怎么样?一亩地利润是多少?前期投入是多少?
1、购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。(实际购种时优惠)2、饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。3、饲料来源广,蝗虫喜食芦苇、茅草、狼尾草、线连草、盘草以及玉米、小麦、高梁、谷子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。
4、如需自种饲料,一万只蝗虫用一分地分茬种植即可,其投资微乎其微。5、蝗虫的生命力极强,从来没有得病的现象。用自然条件养殖蝗虫,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蝗虫一次产卵六十至一百二十粒。6、养殖一万只东亚飞蝗成虫可达36—40斤。按目前市场最低价格10元/斤计算,夏蝗的计算公式为:1万只×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000只雌蝗产卵,每只最低产卵60个,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6万只,金额为21.6万只×36斤×10元=7776元。饲养第一年毛收入为7776+360=8136元,而这仅需投资1000元和部分简单材料,以后年份视蝗虫产卵的多少,收入将成倍增长。(1、这是按一年两季计算,如果按本公司技术每年将收获两季以上,那么经济效益将更可观;2、如果初期投资是一千元以上,哪么发展将更快,效益肯定成倍增长)二、蝗虫养殖成本和利润1、建棚300元,种虫2000元,每平方米可养1000只左右的成虫,蝗虫养殖适于任何家庭养殖,妇孺皆宜,规模可大可小,占地50平米即可起步生产,每天喂一次。,建棚,我们只要买好一点的纱窗网就可以了,选地方,先建一个大概50平米的棚,组织人去山上捉图片上的蝗虫约50X1000只。前期投资约500元(劳动时间,人力成本除外)。2、效益分析:买2万只种卵,繁殖率为85%,即17000只,其中母蝗虫占50%,即8000只左右,每只母蝗虫产卵40-80粒,可产卵30-60万粒,繁殖28-50万只幼蝗,减去20%的伤亡率,可育成22-44万只成蝗,每500只的重量在一公斤左右,则有440-880公斤的产量,目前市场价格为20元/kg,产值可达8800-17600元,而这一收入只需要投资2000元的种卵款和大棚投资(注意:这两项投资是一次性的投入,以后就无需再投),由于第二年不用继续投资,利润将更为可观。3、养殖蝗虫仅需35天的饲养过程即可为成虫,50天左右肥壮后即可销售,建一个200平方米的网棚,能养20万只蝗虫(400kg左右),其经济效益是相当可观的,成本低廉,饲料是牧草为主,东亚飞蝗的采食范围很广,就像喂羊一样,它喜食:芦苇、茅草、狼尾草、线连草,盘草等;禾本科:玉米、小麦、高梁、谷子等,种1亩饲草可解决所有的饲料来源,周期短、效益高,并且只需一次购种,终生受益,自繁自育数十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,形成一种良性循环。
一亩蚂蚱大棚纯利润多少?
现在蚂蚱的价格在20元/kg,所以蚂蚱的产值在5600元,除去养殖成本的话,那么总利润在2600元。种苗费用:蚂蚱购买一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次种苗费用即可。正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。 大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。 人工费用:由于养殖数量是比较多的,因此在前期养殖需要投入较多的人工成本。例如投喂饲料、水电管理等,大约需要500元左右。 杂费:蚂蚱的食性非常广,基本上只要是牧草便可食用,因此饲料成本几乎是可以忽略不计的。不过为了以防万一,还是要准备约300元的饲料,然后加上水电、天敌防治等杂费的话,大约需要500元左右。因此根据以上数据我们可以得出,养殖一亩蚂蚱的成本投入大约在3000元左右。
2亩地养蚂蚱一年挣多少?
1、种苗费用:一亩田可养殖2万只左右蚂蚱,每只蚂蚱成本0.1元,总费用2000元左右。
2、建造费用:为防止蚂蚱逃跑,还需搭建大棚,搭建费用大概在300元左右。
3、人工费用:在前期养殖需投入较高养殖成本,大约在500元左右。
4、其余费用:饲料费用300元左右,水电、天敌防治费用500元左右,总成本3600元左右。