今天养殖艺技术网的小编给各位分享养殖200只鹅的利润的养殖知识,其中也会对养100只鹅的成本是多少(养100只大鹅成本有多少)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

养100只鹅的成本是多少

由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。

一、圈养肉鹅具备的条件

首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

养100只鹅的成本是多少

二饲料来源

1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:

粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。

三、经济效益分析

以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。

1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。

2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。

最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,**拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。

养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少?

一、一亩棚里养了多少只鹅?

现在在大棚里饲养鹅是一种很火热的方法。据专业农民说,在一个棚里养多少只鹅与鹅的大小有关。一般说来,每平方米可以养6只鹅,每亩棚里可以养1200只鹅,如果你买一只大鹅,每平方米可以养2.5只鹅,一亩棚可以养1200只鹅。也就是说,在一亩棚里养的鹅的具体数量取决于农民想购买的鹅苗的大小。因为鹅的大小是不同的,所以鹅产的蛋太多了。

二、如何养鹅来增加利润?

为了提高饲养鹅的效益,必须掌握饲养鹅的成本。其次,我们应该谈谈饲养鹅的投入和饲料的供应。

1.鹅饲料

鹅饲料需要四个投入,一个是水。为了搞好鹅的饲养,水是非常重要的,在鹅的消化过程中起着很大的作用。如果鹅在河边,将极大地促进鹅的生长和发展。第二种是蛋白质。鹅饲料应含有足够的蛋白质,以促进鹅、常用豆粕、蚕蛹等的生长发育。第三种是碳水化合物。碳水化合物在后期肥育中起着重要的作用,常用于玉米和小麦面筋中。四是供应绿色饲料,包括杂草、蔬菜、莴苣、卷心菜、萝卜、红薯、南瓜、大蔬菜等饲料。

2.不同时期鹅的饲料输入

(1)在育雏期,从0天到4周龄,垫草可以和平地或在线地培养,填充草可以增加鹅的运动量,但大量的虫草容易受潮。在线扁平养殖是利用钢丝或竹板塑料网络将鹅在半米高的网上饲养,成活率较高,温度均匀,但投资大。

在饲养期间,饲料为每天7克,随后每天增加5克,每次增加10克。

(2)在养殖期间,从4周到8周,应注意防雨、防惊、防中毒,每天200克,每天5次,每天喂1公斤和1.5公斤绿色饲料。此外,鹅的活动区应堆放砾石,以促进鹅的消化。

(3)在育肥期,从8周至10周龄,每只鹅在原饲料的基础上增加饲料50克,每天喂5次,绿色饲料自由饲养。

三、养鹅的好处

在饲养鹅的过程中,饲料成本一般在30元左右,加上其他管理费50元左右,养鹅在75天左右就可以出栏,栏重9×10斤,按市价每斤10元计算,一只可以卖到100元左右,利润还算不错。

以上就是关于大棚养鹅的介绍,大家如果想通过养鹅赚取可观的利润,还是要做好相应的养鹅管理,只要不怕苦不怕累,用心养殖,就可以有很高的利润。

养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少?

假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。
那么养鹅一年可以赚多少钱,我们假设养了100只鹅。
鹅的生长速度快,饲养周期短,2、3个月就可以出栏上市。一只鹅的利润可以达到60元一只,100只鹅全部出售,利润就有6000元。如果饲养的100只鹅里,有一半是母鹅,一只母鹅产蛋40枚左右,50只母鹅一共可收获2000枚蛋,鹅蛋的市价在一枚4元左右,那么出售蛋的收益在8000元左右,共计养鹅一年可以赚1.3万元

养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少?

假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。
那么养鹅一年可以赚多少钱,我们假设养了100只鹅。
鹅的生长速度快,饲养周期短,2、3个月就可以出栏上市。一只鹅的利润可以达到60元一只,100只鹅全部出售,利润就有6000元。如果饲养的100只鹅里,有一半是母鹅,一只母鹅产蛋40枚左右,50只母鹅一共可收获2000枚蛋,鹅蛋的市价在一枚4元左右,那么出售蛋的收益在8000元左右,共计养鹅一年可以赚1.3万元

养200只鹅一年能赚多少钱成本是多少

买苗大约=千,地区不同,品种不同,喂料不同很难算清,平均每只八斤,卖八元一斤,其于自己算,每只十元没问题

现在养鹅挣不挣钱啊?养1000只需要投资多少?一年利润多少……

现在养鹅不算特别挣钱,养1000只鹅需要投资5万元左右,一年利润大概在2万元左右。养鹅的利润是不完全固定的,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。1.先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。 租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按1.5万元计算。 2.鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。 3.饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是2.5万。 4.其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。 综上所述,1000只鹅大概成本是5.8万元。再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是7.2万元。 5.知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为1.4万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。

养一千只鹅需要成本多少?利润多少?

苗的成本+25元一只鹅的饲料成本= 一只鹅的成本

鹅苗的价格和鹅的品种有关,一般价格在4元到6元左右

另外,养殖一千只鹅,如果是肉用商品鹅,包括鹅苗大约需要30000元左右。如果是蛋鹅,大约需要50000-60000元左右。各地物价不同,仅供参考。如果有草地资源。成本可以下降。肉用鹅大约需要70天左右出栏。至于利润如何,应该根据当地市场销售价格来计算。

养殖鹅一只鹅的利润是多少

冬天养鹅苗需要注意什么?鹅苗不吃食原来问题出在这,学到了

养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少?

一、一亩棚里养了多少只鹅?

现在在大棚里饲养鹅是一种很火热的方法。据专业农民说,在一个棚里养多少只鹅与鹅的大小有关。一般说来,每平方米可以养6只鹅,每亩棚里可以养1200只鹅,如果你买一只大鹅,每平方米可以养2.5只鹅,一亩棚可以养1200只鹅。也就是说,在一亩棚里养的鹅的具体数量取决于农民想购买的鹅苗的大小。因为鹅的大小是不同的,所以鹅产的蛋太多了。

二、如何养鹅来增加利润?

为了提高饲养鹅的效益,必须掌握饲养鹅的成本。其次,我们应该谈谈饲养鹅的投入和饲料的供应。

1.鹅饲料

鹅饲料需要四个投入,一个是水。为了搞好鹅的饲养,水是非常重要的,在鹅的消化过程中起着很大的作用。如果鹅在河边,将极大地促进鹅的生长和发展。第二种是蛋白质。鹅饲料应含有足够的蛋白质,以促进鹅、常用豆粕、蚕蛹等的生长发育。第三种是碳水化合物。碳水化合物在后期肥育中起着重要的作用,常用于玉米和小麦面筋中。四是供应绿色饲料,包括杂草、蔬菜、莴苣、卷心菜、萝卜、红薯、南瓜、大蔬菜等饲料。

2.不同时期鹅的饲料输入

(1)在育雏期,从0天到4周龄,垫草可以和平地或在线地培养,填充草可以增加鹅的运动量,但大量的虫草容易受潮。在线扁平养殖是利用钢丝或竹板塑料网络将鹅在半米高的网上饲养,成活率较高,温度均匀,但投资大。

在饲养期间,饲料为每天7克,随后每天增加5克,每次增加10克。

(2)在养殖期间,从4周到8周,应注意防雨、防惊、防中毒,每天200克,每天5次,每天喂1公斤和1.5公斤绿色饲料。此外,鹅的活动区应堆放砾石,以促进鹅的消化。

(3)在育肥期,从8周至10周龄,每只鹅在原饲料的基础上增加饲料50克,每天喂5次,绿色饲料自由饲养。

三、养鹅的好处

在饲养鹅的过程中,饲料成本一般在30元左右,加上其他管理费50元左右,养鹅在75天左右就可以出栏,栏重9×10斤,按市价每斤10元计算,一只可以卖到100元左右,利润还算不错。

以上就是关于大棚养鹅的介绍,大家如果想通过养鹅赚取可观的利润,还是要做好相应的养鹅管理,只要不怕苦不怕累,用心养殖,就可以有很高的利润。

养殖200只鹅的利润

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部