今天养殖艺技术网的小编给各位分享养什么兔子赚钱的养殖知识,其中也会对为啥别人都说养兔子不能赚钱?(为什么没人养兔子致富)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
为啥别人都说养兔子不能赚钱?
也不一定养兔子就不会挣钱吧,看人怎么经营吧,有的人养兔子就是挣钱的。兔子的。任何东西都可以卖钱,兔子的皮毛,兔子的肉。
养殖兔子利润怎么样?
养兔子利润相当可观的,一直兔仔到大需要4个月,需投资20元左右包括饲料等,兔子现在市场价大概是10-15元一斤一直兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤,9*10=90元。
要想兔子繁殖后在卖要养6个月,兔子第一次繁殖是6个月以后是每月一繁殖,成本在30元左右,电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右,相对而言每只兔子多样2个月并不亏本。
8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润,只要你找到销路兔子今本上不会亏本的,办事你一定要注意防病,要了解兔子的习性,以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用,办一个一般的兔子养殖场大概2000-3000只需要1万元左右吧。
兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单,在农村能就地取材,减少了饲养成本。根据市场需求,随时调整饲养品种和兔群结构。
现在养兔子赚钱嘛
养兔子赚钱,成本也不大。兔子繁殖能力特别强,生长速度也很快,还只吃植物饲料,所以养兔子的话这些成本都不高。但兔子容易得病,这方面比较让人头疼,弄不好死亡率会很高,这是养兔子最大的风险。
种兔的价格一般是三百五到六百块钱一只;幼兔的价格是两三百块钱一只。养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤*1920只=3840公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤*20/公斤=76800元。
养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费、人工费等,养100只杂交野兔合计起来每年大约投入为2万6千元左右并不算贵。纯收入接近5万元,收入的话还是很可观的。
扩展资料:
一直以来,依帕热古丽·图荪托合提是村里的贫困户,家里的开销仅靠丈夫打零工的收入。两年前,县上引进的天将实业有限公司兔产业基地建到了村里。在*和**的帮助下,依帕热古丽·图荪托合提开始在家里养起了种兔。
小兔子出栏后,企业便以每只8元钱的价格上门回收。“企业帮助我们改造养殖场地,并定期提供上门技术指导、防疫防治、技能培训、基地学习,我们只需要每天按时给兔子喂食。”她说,一年下来,通过养兔子获得了不少收入。如今她把养殖规模从55只种兔增加到了112只,收入也翻了一番。
墨玉县近年来积极探索产业脱贫路径,大力发展兔产业,以贫困户分散托养、企业集中托管的方式,让兔子成为村民脱贫致富的抓手。依帕热古丽·图荪托合提所在的村,已经有400户农民与养殖企业签订了2.2万只肉兔养殖协议。全县养殖户达到4000多户,直接带动贫困户在企业就业达到1200多人。
参考资料来源:人民网-养兔子,撑起农民钱袋子
现在养兔子赚钱嘛
养兔子赚钱,成本也不大。兔子繁殖能力特别强,生长速度也很快,还只吃植物饲料,所以养兔子的话这些成本都不高。但兔子容易得病,这方面比较让人头疼,弄不好死亡率会很高,这是养兔子最大的风险。
种兔的价格一般是三百五到六百块钱一只;幼兔的价格是两三百块钱一只。养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤*1920只=3840公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤*20/公斤=76800元。
养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费、人工费等,养100只杂交野兔合计起来每年大约投入为2万6千元左右并不算贵。纯收入接近5万元,收入的话还是很可观的。
扩展资料:
一直以来,依帕热古丽·图荪托合提是村里的贫困户,家里的开销仅靠丈夫打零工的收入。两年前,县上引进的天将实业有限公司兔产业基地建到了村里。在*和**的帮助下,依帕热古丽·图荪托合提开始在家里养起了种兔。
小兔子出栏后,企业便以每只8元钱的价格上门回收。“企业帮助我们改造养殖场地,并定期提供上门技术指导、防疫防治、技能培训、基地学习,我们只需要每天按时给兔子喂食。”她说,一年下来,通过养兔子获得了不少收入。如今她把养殖规模从55只种兔增加到了112只,收入也翻了一番。
墨玉县近年来积极探索产业脱贫路径,大力发展兔产业,以贫困户分散托养、企业集中托管的方式,让兔子成为村民脱贫致富的抓手。依帕热古丽·图荪托合提所在的村,已经有400户农民与养殖企业签订了2.2万只肉兔养殖协议。全县养殖户达到4000多户,直接带动贫困户在企业就业达到1200多人。
参考资料来源:人民网-养兔子,撑起农民钱袋子
养兔子赚钱吗?成本大不大?
养兔子赚钱,成本不大。养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。
种兔每只100元,100只共计10000元。
仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。
总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。
养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤*1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤*20/公斤=76800元。
因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤*30/公斤=115200。
养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。
养兔子的销路和市场如何?
2016养什么兔子最赚钱
1、肉兔市场行情分析:2015年肉兔价格一直低迷不振,只有9月份中下旬略高于12元/公斤。回顾近几年的兔子价格行情发现:养兔刚兴起那几年,价格在十六七元/公斤,最高价可达到25元/公斤,养兔子一年可以挣好几万元。可好景不长,前两年,肉兔的价格开始下滑,每公斤价格从24元跌到20元、18元、16元,最低跌到10元。 “这种低迷的价格不会持续太久,现在肉兔价格逐渐回暖到七八元一斤。”养殖大户平海星说,根据他多年的经验判断,存量减少20~30%后,市场价格就会反弹。随着大量养殖户的退出,现全区肉兔存栏量至少减少20%左右,估计下半年肉兔价格将有所回升。2、长毛兔养殖要看市场需求变化:近半年来,兔毛价格一度下滑到成本线上下。有的养殖场户边抱怨着行情,边又开始了杀兔倒笼的循环。不是说长毛兔的全身都是宝吗?兔皮是一种高档皮革,可以做皮衣和皮制装饰品;兔毛是一种高档纺织原料,纺成毛线可以制成轻质兔毛衫、兔绒衫,面料可以制作高档毛料服装;兔肉是一种高蛋白、高氨基酸、低脂肪、低胆固醇的优质肉,具有滋补、美容之功效,素有“美容肉”之称。为什么价格上不去呢? 养兔人在养好长毛兔的同时,也要好好看看当今的市场对兔毛的需求发生了什么变化。那么,现在的市场对兔毛的质量需求发生了什么变化呢?现在不是兔毛行情不好,是没有好的兔毛原料。好的兔毛原料应该含绒量高、细、长、弯曲度好。根据他的了解,好的兔毛原料,在市场上供不应求,价高、无货;而现在一些养兔人为提高产量,兔毛质量粗、短、弹性小,这类毛成为纺织企业的弃用品,也成为拉低兔毛整体价格的主要原因。兔毛作为动物纤维,有其独有的特性,作为高档精纺原料有其它原料没有的特性。公为迎说,毛兔产业要取得长足发展,养兔人就必须看清这一方向,把兔毛原料质量搞上去。所以全球品牌畜牧网小编认为只有把质量提上去了才能有钱赚。
3、对于2016养兔子赚钱的的问题,不同的群体有不同的看法,有些专家认为养兔子涉及到很多方面,单纯算饲料费和人工费是有钱赚的。但是,兔子的实际成本不是这样的:种兔的饲养成本平均摊在活下来的兔子身上就是其中的一部分,另外就是**和部分药费等,还有就是死亡的兔子消耗的饲料和人工成本没有算进来。全球品牌畜牧网小编认为养兔子不光要养好兔,还要看好市场需求变化,创新经营管理才能走的更远。
感谢使用农医生,农医生祝你成功
养殖兔子前景如何?
养殖兔子前景不错,兔子饲养性成本低,饲养周期短且高产,是个不错的投资项目。刚入行的只知道兔子只能卖,而不知道兔子的毛发非常昂贵,甚至一斤兔毛可以能卖到上百的价格,不懂这行的当然不知道兔子的毛发那么贵。因此,养殖兔子也是一个发家致富的好项目。只要你稳扎稳打,基本不会有太大的亏损。
兔子食草,所以养殖成本比较低,而且我国的粮食相对紧张,大力发展兔子养殖对于我国农业整体的发展也具有现实意义,据有关研究表明,用等量饲料喂养**和肉兔,能产出的兔肉重量是牛肉的5倍,所以说饲养兔子的性价比很高。
近两年来由于猪,羊,牛的人畜共患病增多,而兔肉从没发现类似猪**肉的情况,所以近几年兔肉越来越受到人们关注,吃兔肉的人越来越多,所以兔子养殖也火热起来。
由于科学技术的进步,饲养条件的改善,一些养兔发达的国家,肉兔的生产性能很高。一般来说,70日龄左右即可出栏,体重达到2.25千克以上,饲料消耗系数低于3,即每增加1千克体重,饲料消耗不足3千克。
养兔子赚钱吗?
养兔子肯定会赚钱,不过得有技术,养兔子会赚钱是从多个方面赚来的。一是节约成本和费用开支,二是从兔子的繁殖率和成活率得来的,三是从兔子的生长发育快得来的,四是从出售兔子的市场价格机遇得来的。知识延展:
第一,建议你先种牧草,从种牧草开始,一步一个脚印,稳步前进,这样,有利于你在养兔子降低成本,增加效益,兔子是吃草的动物,不需要很多的精料,你如果靠购买商品饲料来喂养兔子,图清闲,那还是不要养兔子为好。
第二,要办沼气,人兔粪尿、生活垃圾、废水都是制造沼气的原料,有利于保护养兔场的环境清洁,沼气可为生活提供便利,煮饭、炒菜、烧开水,为洗澡水加温。
第三,要选好养兔子的场地,选择场地时,要选择地势开阔,地形高燥,远离人家、学校、工厂、矿山、加工厂,水源清洁,空气质量良好,没有污染,交通方便的地方。
第四,为了降低成本,又要有利于兔子的生长繁殖,在资金不足的情况下,先搭大棚,大棚要与你的养兔规模相适应,但是人行道一定要足够。