今天养殖艺技术网的小编给各位分享猪场的用药成本有多大的养殖知识,其中也会对现在养猪的成本和利润大概是多少?(现在养猪有多少利润)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

现在养猪的成本和利润大概是多少?

就现在的市场情况而言,养殖业已经越来越难做了,莫大的市场竞争及市场管制导致这个行业已经在走下坡路了,并且做养殖业的风险是很大的,一但出现一点风吹草动,整个行业就可能都会波及到,毕竟现在的人是很惜命的。所以从长远发展考虑最好是不要轻易涉足养殖行业,可以选择一些相对来说更好做的行业。可以考虑做黄金回收行业,随着国家资源税和环保税的**,黄金的开采生产量降低,但是销售量却持续上升,黄金回收的量所占比例也是越来越大,这个行业已经迎来最好的时机,只要去做都是可以赚钱的,先做先赚,做生意就要懂得抓住先机。

养猪场养一头猪的成本是多少?

我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少?净利润是多少?

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

现在养猪的成本和利润大概是多少?

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃*猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

扩展资料:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母*自然就好。小猪如果吃了好的母*,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

养猪要多少成本?

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。  (1)*猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,*猪饲料15.28千克。  (2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。  (3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。  (4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。  (5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺*母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。  另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。  刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。  所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。  由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

养猪场养一头猪的成本是多少?

我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少?净利润是多少?

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃*猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

扩展资料:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母*自然就好。小猪如果吃了好的母*,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

养猪场养一头猪的成本是多少?

如何计算养猪的成本 ?

答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:第一步,确定每千克或每头仔猪、**和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。

人养猪病下一句是什么

穷人养猪病下一句是喝水塞牙齿。
全文如下:
穷人养猪病,
喝水塞牙齿。

吃饭摔破婉,
拉屎掉粪池。

猪场的用药成本有多大

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部