这几年来,回农村创业的青年是越来越多了。在众多的创业项目中,养鹅[《养鹅》主要内容:鹅养殖具有广阔的发展前景和可观的经济效益,书中的分析可坚定您的养殖信念。]是这几年来比较看好的养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]项目。鹅肉的市场需求量不断扩大,养鹅的市场前景也比较好。但是在养殖之前,我们有必要来了解一下:养鹅1000大概[词目:大概近义词:好像,也许,八成,似乎,可能,大致。]成本[成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。]多少?养鹅的销路[销路(xiāo lù)是一个名词,解释为消路,货物销售的出路。]怎么解决?
养鹅1000大概成本多少?
1、在放牧补饲条件下,每只鹅的成本:鹅苗:每只8元;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元;15-30日:精料[精料是词语,拼音jīngliào,释义为精细的饲料。]2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;
综合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。
如果是放养1000只的话,那么,养鹅1000的成本大概是23.75*1000=23750元。
2、圈养料饲条件下每只鹅的成本:雏鹅:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元;免疫+药费:1元;
综合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。
如果是圈养1000只的话,那么,养鹅1000的成本大概是30.7*1000=30700元。
养鹅的销路怎么解决?
养殖前一定要了解销路,不然你养的鹅肯定会亏,一般商业型养鹅65天就上市了,养老鹅不赚的,现在养鹅一般都销售到食品加工厂[加工厂是指集合劳动力、机械、原料、动力,从事工业品生产的场所,有空地方可以存货或进行加工的地方指用机械制造生产资料或生活资料的工场,工厂是机器化生产的现代生产方式是资本**萌芽的大型手工作坊。],当地屠宰场。他们是目前销路大的,零售就没意思,就不要考虑集市了,多去跑下食品加工厂,这样利润是可观的。
目前我国关于养鹅方面的政策补贴不是很明确。一般来说,不同的地区,根据实际情况的不同,**的补贴政策也是不一样的。对于有养鹅或者想要养鹅的朋友来说,可以先咨询一下当地的农业局和***。养鹅的销路要看当地的实际消费情况。如果是小型家养的话,可以自己拿到集市上去零售,如果是大规模养殖的话,那么就可以卖给当地的食品加工厂。
养鹅1000大概成本多少?养鹅的销路怎么解决?看完本文,你知道了吗?不同的饲养模式,其成本是不一样的。一般来说,放养的成本比圈养的成本低。希望本文对养殖户朋友们有所帮助。