种鸽[种鸽是专门用于生产下一代仔鸽的专用鸽。]是专门用于生产下一代仔鸽的专用鸽。种鸽包括种公鸽和种母鸽。种鸽要求遗传基因好,健康无传染病,种用性能好,等许多特点。那么,市场上一对[唐 皮日休 《重元寺双矮桧》诗:“应如天竺难陀寺,一对狻猊相枕眠。]种鸽多少钱,种鸽价格[价格是商品同货币交换时单位商品量货币的多少(比例的指数,这种说法是错误的,指数是多种商品才有的,无量纲),或者说,价格是价值的(货币删除,价值本身是用货币表示的)表现。]怎么样呢?一起了解一下。

一对种鸽多少钱

种鸽有青年种鸽和生产种鸽,青年鸽从二月龄到五月龄不等,月份越大价格越贵。种鸽二月龄在60-70元间,每增加一个月龄价格要加10元钱,生产种鸽要120左右一对。

一对种鸽多少钱,种鸽价格

能正常生产的种鸽一般在八十元左右,普通的肉食鸽。淘汰的鸽子四十元左右,主要是年龄过大,繁殖力很低的,还有部分鸽场配对多的公母鸽,各地价格不尽相同,八十元是中庸价格。

种鸽价格

山东济宁肉鸽种鸽养殖场报价:60.00

武城县[武城县位于德州市西部,位于山东、河北两省三市六县交界之地,隔京杭运河与河北省相望区位优越,交通便利。]瑞翔鸽子养殖合作社报价:30.00

豪宇种鸽种兔肉狗有限公司报价:60元

嘉祥县黄垓乡雪晴商店报价:18.00

种鸽养殖利润

按照目前市场价格计算,收入情况为:

一对鸽子投入总成本:⑴需购买笼子、料槽、水槽等工具50元。⑵购买一对种鸽40元。⑶一对青年鸽子每天需饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]50克,饲料价格1.34元/每千克[千克(符号kg)为国际单位制中度量质量的基本单位,千克也是日常生活中最常使用的基本单位之一。],育成期需4.5个月,共耗料6.75千克(4.5个月×30天×50克,共需9元(6.75千克×1.34元)。

鸽子的一个繁殖周期为45天,种鸽发育成熟后,剩下的7.5个月还可繁殖5窝,种鸽在育雏[晚成雏完全靠母鸟衔食饲养的现象叫育雏。]期耗料100克/天,饲料价格1.54元/千克,育雏期一般25-28天,如果按照平均27天育雏期计算,5窝*鸽育雏期共耗料13.5千克(27天×100克×5窝),合计20.79元(13.5千克×1.54元)。其他时间耗料4.5千克,{(7.5个月×30天—27天×5窝)×50克},合计6元。所以,年需投入饲料费用35.79元(育成期9元+育雏期20.79元+育雏其他期6元)。⑷防疫等费用2元。⑸水电费与卖粪收入相抵。

所以,总投入127.79元(工具50元+种鸽40元+饲料35.79元+防疫等其他2元)。

毛收入[毛收入指一定时期内除资本的报酬或所得外的一切收益或收入的总计。]:目前25-28天的*鸽价格为9元/只,按照此价计算,产5窝共10只,毛收入90元。

纯利润[纯利润亦称“净利”、“纯利”或“纯收入”、“利润净额”。]:种鸽的繁殖期一般为4-5年,按照4年利用期,工具费用按照10年折旧计算,纯利润为37元(90元—40元×1/4—50元×1/10—35.79元—2元)。

养殖种鸽饲养成本低,周期短,快,经济效益高,是一个致富的好项目。以上就是一对种鸽多少钱,种鸽价格的全部内容,希望对大家有所帮助。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部