牛肉一直是餐桌上热门的食材,可以做成各种各样的美食,且价格昂贵,在我们的日常生活中,牛肉也是一种很好的招待客人的食材。那么2020年养牛[随着经济的发展,人们的膳食结构有了新的变化,对动物性产品的需求不断增加,这就要求畜牧业不断提高畜产品的产量以满足人们日益增长的动物性产品的需要。]前景好不呢?2020养牛的利润与成本是多少?下面我们一起来看看吧!

  

2020养牛前景好不?

  随着人们经济收入的上升,生活质量的渐渐变好,人们对牛肉的需求也变大了。牛肉在市场上出现较少,但往往都是供不应求的。

2020养牛前景好不?2020养牛的利润与成本

  就养牛的时间而言,养一次牛基本可以养两次猪,牛肉的价格是猪肉的两倍以上,养殖户彼此的竞争又小,销路方面简单很多。且**[**即肉用牛,是一类以生产牛肉为主的牛。]市场长期比较稳定,没有什么**动,对于养殖户而言,养牛是一个理想的养殖项目,2020养牛前景很好。

  

2020养牛的成本

  **养殖需要的成本主要有购买牛犊[我国优良的地方犊牛品种,毛色为红色或**,口、鼻、眼田周围、四肢内侧及尾帚毛色较浅,角为白色,蹄为红褐色。](当然也可以自己繁育),其次是饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]费用[费用(expense),是企业在日常活动中发生的会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。]、水电费[水电费就是因家庭或组织单位因用水用电所支出的费用,是“水费”和“电费”的合称。]、人工费、检疫费、消毒费等,另外还有养牛设施的折旧费用,这都要就精打细算。比较大的成本主要有饲料费用、引进种苗费用,其次是养牛场的建设费用,主要就是三大块。

  

1、牛苗价格:

  **犊费用比较高,一般是购买400斤左右的**犊,就按照6000元计算一头来计算,一般养成大牛有1300斤,不用担心不赚钱。

  

2、饲料费用:

  粗饲料[是指在饲料中天然水分含量在60%以下,干物质中粗纤维含量等于或高于18%,并以风干物形式饲喂的饲料。]:一般**的粗饲料每天采食量占**体重的2.5%,400斤牛犊每天需要10斤粗饲料。养到1300斤,按照10个月去计算。每天每头都是850斤的体重,这就是平均值,那么850斤**需要饲料21.2斤干粗饲料量。21.2斤需要4.24元;

  细饲料:**每天需要的细饲料占**体重的1%。850斤**需要饲料8.5斤,一头**养殖10个月,每天16.14元,养殖10个月300天,需要费用4842元。

  

3、水电费管理费用等:

  水电费不需要多少钱,一般消毒费、检疫费每头牛每年只需几十元钱,人工费用也不太高,一个人管理100多头,每月工资按照2000元计算,如果饲养多的话就比较划算,少自己动手也可以。

  

4、牛场和设备费用:

  场地租赁一般要不了多少钱,每头**需要5-6平米,主要是设备,颗粒粉碎机,铡草机,锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000-4000元。总体来说根据具体的情况来计算。不是一次用了就没有了。

  总结:引进**犊费用-400斤**犊按照6000元计算+饲料费用4842元=共计:10842元。

  

2020养牛的利润:

  牛肉的价格还是比较高的,按照一头1300斤计算的话利润就很容易出来了,我们按照低价格出售,每斤12元,1300斤**可以出售价格为15600元,减去养牛成本总投资10842元,等于4758元。当然现在的价格远远不止这个价格了。

  其次,牛吃的是粗饲料,很多粗饲料在农村随处可见,只要找人收购储存就可以了,根本不需要去购买,这要省去很多的钱,而精饲料[精饲料又称精料,是相对于粗饲料而言的,是单位体积或单位重量内含营养成分丰富,粗纤维含量低,可消化养分含量多的一类饲料。]在农村收购价格也低,利用本地价格低廉的精饲料就可以了,特别是加工厂的副产品营养价值并不低,也可以降低成本。

  总体来说,2020养牛前景是很好的,市场需求大,牛肉价格高,销路好,2020养牛的利润高,牛体质好,不易生病,生长快,个大体重。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部