今天养殖艺技术网的小编给各位分享做饭是电好用还是气好用的养殖知识,其中也会对做饭用电还是用气便宜?(做饭用电还是用气便宜些)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

做饭用电还是用气便宜?

做饭用电好还是用气好要看具体情况:1、各地的电价与气价不同,因此做饭时用电或者用气的费用也不相同。在电价高而气价低的地方肯定是用气好,反之则是用电好。2、坛装液化气费用较贵,管道天然气较便宜,使用坛装液化气往往没有用电好,而使用管道天然气往往比用电好。3、管道天然气成分不同,热值也不相同,使用热值低的管道天然气做饭不如用电好。4、用电高峰期电压较低而且由于阶梯电价的原因往往费用较高,这时候做饭是用气好。

你们觉得日常家里做饭是用电好啊,还是煤气好?

还是用电吧,因为用电省时间又省钱了。现在家里面都用电饭煲的,十分的方便,做出来的饭又香又软,我们家基本上都是用电来做饭做菜的,因为家里没有煤气管道,换煤气罐的话,又贵又麻烦。再说了用煤气做饭,还得找个人看着锅,锅开了以后还得转成小火继续煮,时间要是久了,还糊底。麻烦就不用说了。

用电煮饭和用煤气那个划算?

做饭用电好还是用气好要看具体情况。1、各地的电价与气价不同,因此做饭时用电或者用气的费用也不相同。在电价高而气价低的地方肯定是用气好,反之则是用电好。2、坛装液化气费用较贵,管道天然气较便宜,使用坛装液化气往往没有用电好,而使用管道天然气往往比用电好。3、管道天然气成分不同,热值也不相同,使用热值低的管道天然气做饭不如用电好。4、用电高峰期电压较低而且由于阶梯电价的原因往往费用较高,这时候做饭是用气好。

床车做饭用电还是用气好?

做饭用电还是用气便宜?

用电好,因为在能源方式和存储方面,房车更加合理和安全。目前主流房车,至少500AH左右,因此短时间内烧饭,电磁炉可以用,多了电能加热方式。同时,哪怕一样采用燃料燃烧加热,房车一般会配种**舱位存储,专业泄压阀,同时泄露报警器等等措施。安全性上好很多。

请问做水和做饭用电便宜还是用气便宜?哪个合算?我是天津的?

天津的电是0.49元/度,燃气2.2元/方左右。经测试用电磁炉烧一壶2公斤的水,要耗电约0.23度,用气烧要0.052方。可计算出费用:用电:0.23*0.49=0.1127元 用气:0.052*2.2=0.1142元。做饭方面,炒菜有时要用急火快炒,用气比用电给力,用气时间短,要比电合算些。总体上看两者相差不多,都不具有超强的优势,但用电比较环保,夏天厨房不会太热。这种电、气价格下,比较好的方式是搭配用,即烧水、蒸饭、煲汤一类用电,炒菜用气,发挥各方优势。合算与否与电、气的价格相关。

蒸饭箱是烧电划算还是烧气划算?

煮饭箱还是烧电的比较划算,也比较省事儿,烧电的不需要人看,饭好了,它会自动跳闸的

天然气做饭便宜还是电?

烧天然气比烧电便宜,天然气收费大概3元/米³。
天然气、电等各种能源的使用对比如下:
天然气的热值为9500千卡/米³,液化气的热值为25600千卡/米³。
1米³天然气重量0.847公斤(天然气的密度为0.847公斤/米³),则1公斤天然气的热量为1÷0.847×9500≈11216千卡。
1度电产生的热量=1000焦耳/秒×3600秒=3600000焦耳≈857千卡。
因此有:1米³天然气产生的热量≈11.09度电产生的热量(理想状态下)。
在标准状况下:
1kg水烧开(20-100℃)所需热量为:
80℃×1卡/克·℃×1000克=80千卡。
a.使用天然气时(假设燃气灶热效率为57%,燃气价格以较高的3.2元/米³计算。不同地区天然气价格不同,在2.9~3.2元/米³之间):
80千卡÷9500千卡/米³=0.008米³×3.2元/米³÷57%=0.0449元
b.使用液化气时(假设燃气灶热效率为57%):
80千卡÷25600千卡/米³=0.003米³×2.36kg/米³=0.007kg×5元/kg÷57%=0.0614元
c.使用电能时(假设电磁炉热效率为80%,电价0.50元/度):
80千卡÷857千卡/度=0.093度×0.50元/度÷80%=0.0581元

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部