兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单,在农村能就地取材,减少了饲养成本[成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。]。兔子浑身都是宝。那么肉兔[肉兔,兔类的一种。]市场价格多少钱一斤[数量词,原十六两制,后改为十两制。]?肉兔养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]成本与利润分析!

  

肉兔市场价格多少钱一斤?

  肉兔市场价格在10元到30元一斤,兔子是多胎高产的,繁殖快,幼兔的生长发育也快,一般90天即可出栏,所以,兔肉能够满足消费者对于肉类的大量需求,是解决人类肉食的重要来源。

肉兔市场价格多少钱一斤?肉兔养殖成本与利润分析!

  

肉兔养殖成本与利润分析:

  一、

养殖肉兔的成本

  1、养殖兔子的成本分别是购买种苗的费用[费用(expense),是企业在日常活动中发生的会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。]、建设养殖场[大型畜牧养殖场下设三大分场和三大科研室。]的费用、购买饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]的费用、**防治的费用、养殖笼舍的费用、人工费用以及其它的辅助饲养费用,一般品质优良的品种价格为100元/只。

  2、如果购买12只种兔[种兔是一种繁殖性的既可食用又能用于装饰的皮用动物。]就是1200元,但种兔可生产2年半,那么每年差不多就是480元,建设养殖场的费用为3000元,平均下来的话,1年差不多就是300-400元左右,饲料成本为1500元,**费用为200元,笼舍费用以及人工费用为2000元,也就是说养殖12只种兔,加上后期生产的仔兔,1年的总成本为4500元。

  

二、养殖肉兔的利润

  1、养殖兔子的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益,以及兔粪收益,一般养殖12只种兔,1年可生产商品兔350只,按照每斤价格为12元来计算,商品兔的收益就是10050元。

  2、同时种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是50元,每年差不多就是250元左右的收益,兔粪每年可生产2吨左右,每吨按照50元来计算,也就是差不多100元左右,那么养殖兔子的总收益就是10350元,减去养殖所需成本4500元,那么纯利润为5800元左右。

  

三、养殖肉兔的前景

  1、现在大众的饮食方向已经逐渐由温饱转向了营养健康,而兔子肉因为有着非常高的营养价值,所以在市场上也越来越受欢迎,肉兔的主要饲料为野草、蔬菜、树叶等,饲料成本非常低。

  2、市场上主要的肉兔品种以野兔为主,一般野兔在保留了野味的同时,还改变了怕惊、胆小的缺点,养殖起来比较容易,同时产肉率也有明显的提升,现在肉兔的养殖也在不断发展,所以养殖前景还是比较不错的。

  3、如果想要赚钱的话,一般在养殖的时候,首先需要控制好肉兔的养殖成本,其中可通过品种和饲料来控制,这样才能够保证有足够的养殖效益。

  肉兔市场价格多少钱一斤?肉兔养殖成本与利润分析!就介绍到这里了,肉兔主要吃草,耐粗饲能力强,投入低利润高,具有很好的养殖前景。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部