随着近两年短视频的突然火爆,一些冷吃兔肉[兔肉包括家兔肉和野兔肉两种,家兔肉又称为菜兔肉。]、麻辣兔肉等兔肉加工食品一时之间层出不穷,深受许多人的喜爱,随着现在吃兔肉渐渐流行起来,现在饲养兔子的农户也多了起来。那2021年养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]兔子国家有补贴[ 补贴(allowances) 是由制造商或批发商传递给零售商并给予其销售职员用于主动性销售某种商品的费用。]吗?养殖兔子的成本[成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。]与利润[利润是企业经营效果的综合反映,也是其最终成果的具体体现。]分析!

  

一、2021年养殖兔子国家有补贴吗?

  据悉,目前养殖兔子国家没有明确的文件说给补助[补助,指补贴及帮助;**或集体专向的,使得某方获益的某种行为。]或者补贴,但是在个别的省、市、县、村有补助的,而且每个地方的补贴也不同[不同是一个词,基本意思是不相同。]。此外,有些各别地区耕地还林,不管从事什么养殖**都会拿出相应的资金进行补助的。

2021年养殖兔子国家有补贴吗?养殖兔子的成本与利润分析!

  若是在个别的贫困县等,如果带头搞养殖,一般也会得到**很大的补助和扶持的。这个具体就得看发展养殖地区政策的具体情况了,若是不是很确定尽量是在养殖之前先去向当地的相关**部门咨询,看一看当地目前养殖兔子国家没有明确的文件说给补助或者补贴。

  

二、养殖兔子的成本与利润分析

  

1、成本

  以现在养殖比较火热的獭兔为例,一般在兔的品种里,品质比较优良的獭兔苗大约[大约(dà yuē)是时间副词,近义词:约莫、大抵、大略、大概、大致、约略、大意、大要、梗概、约略、也许。]是20元/只,若按照养殖200只兔子来计算,那么购买200只兔子的成本就是4000元左右。

  养殖200只兔子需要足够的养殖空间,一般差不多需要100平方米就足够了,这样的建设费用大约需要2000元左右。接着就是养殖饲料的成本,一般兔子养殖6个月就可以出售,因此所消耗的饲料成本大约为2000元左右。

  此外,养殖兔子还需要接种**来防止兔子生病,**费用大约为200元,养殖笼费用和人工费用大约为2000元左右。养殖200只兔子的成本大约在10000元左右。

  

2、利润

  200只兔养殖半年,每只兔体重一般都能长到7斤左右,按90%成活率计算,养殖200只兔子可以养活180只左右,总重量为1260斤左右。

  兔子的品种比较多,不同的品种市场价格不同,还有就是不同产地价格也不同,按照20元/斤的价格出售,收入大约25200元左右,减去成本利润大约在15200元左右。

  此外,因为有些地方养殖兔子国家还会有补助,而且每个地方的补贴也不同,因此具体养殖兔子能获得多少利润以及支出成本,还是以实际为准,以上也只是为大家带来一个大概的参考。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部