今天养殖艺技术网的小编给各位分享农村养什么兔子最赚钱的养殖知识,其中也会对养殖兔子前景如何?(养殖兔子的前景如何)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

养殖兔子前景如何?

养殖兔子前景不错,兔子饲养性成本低,饲养周期短且高产,是个不错的投资项目。

刚入行的只知道兔子只能卖,而不知道兔子的毛发非常昂贵,甚至一斤兔毛可以能卖到上百的价格,不懂这行的当然不知道兔子的毛发那么贵。因此,养殖兔子也是一个发家致富的好项目。只要你稳扎稳打,基本不会有太大的亏损。

兔子食草,所以养殖成本比较低,而且我国的粮食相对紧张,大力发展兔子养殖对于我国农业整体的发展也具有现实意义,据有关研究表明,用等量饲料喂养**和肉兔,能产出的兔肉重量是牛肉的5倍,所以说饲养兔子的性价比很高。

养殖兔子前景如何?

近两年来由于猪,羊,牛的人畜共患病增多,而兔肉从没发现类似猪**肉的情况,所以近几年兔肉越来越受到人们关注,吃兔肉的人越来越多,所以兔子养殖也火热起来。

由于科学技术的进步,饲养条件的改善,一些养兔发达的国家,肉兔的生产性能很高。一般来说,70日龄左右即可出栏,体重达到2.25千克以上,饲料消耗系数低于3,即每增加1千克体重,饲料消耗不足3千克。

养殖兔子挣钱吗?

  养兔子肯定会赚钱,不过得有技术,要是没有技术,你就得学技术。
  第一,我建议你先种牧草,从种牧草开始,一步一个脚印,稳步前进。这样,有利于你在养兔子降低成本,增加效益。兔子是吃草的动物,不需要很多的精料。你如果靠购买商品饲料来喂养兔子,图清闲,那还是不要养兔子为好。
  第二,要办沼气,人兔粪尿、生活垃圾、废水都是制造沼气的原料,有利于保护养兔场的环境清洁;沼气可为生活提供便利,煮饭、炒菜、烧开水,为洗澡水加温。沼渣可作种牧草的基肥,沼液既可作根外追肥,也可作生物农药,沼气灯可用来消灭害虫的蛾子,适当浓度的沼液可消灭害虫的幼虫和虫卵,还可用来杀灭细菌,这样,你就不用购买农药,又节约了购买农药的支出。为了方便清理沼渣,最好采用太阳能沼气罐,这种太阳能沼气罐要比普通沼气池更好,也更省钱,可连续使用20年以上。普通沼气池往往头年好用,第二年还能用,第三年不能用,很多沼气池用户都是这么反映。太阳能沼气罐不会出现这种情况。而且冬季天气最寒冷的时候,也能正常生产沼气出来。沼液还有一个妙用——加入到饮水中,给兔子饮用,可促进兔子生长发育,还可预防疾病,兔子基本上没有什么疾病,节省了药费。
  第三,要选好养兔子的场地,在家里不能养兔子,因为,农家每逢年节都有敬神放鞭*的习惯,兔子胆小,鞭*声是高噪音,会吓着兔子,正在吃草的兔子会停止吃草,影响生长;正在分娩的母兔会终止分娩,发生难产、死胎、胎衣滞留;正在吃奶的小兔,会用力咬伤母兔的*头,而被母兔咬死,吞到肚子里去;正在配种的公兔会停止交配,影响配种。选择场地时,要选择地势开阔,地形高燥,远离人家、学校、工厂、矿山、加工厂,水源清洁,空气质量良好,没有污染,交通方便,距离交通要道500以外的地方作养兔场。选好了养兔的场地,要先筑围墙,兔子怕狗,你筑好了围墙,安装了门,平常时把门关闭,装上门铃,有人来请按门铃,就把外来的狗挡在了门外,小偷小摸也不容易进来。养兔子的场地最好要和种植牧草的基地连接在一起,以减少搬运牧草的时间。
  第四,为了降低成本,又要有利于兔子的生长繁殖,在资金不足的情况下,先搭大棚,大棚要与你的养兔规模相适应,但是人行道一定要足够。
  黑兔可以笼养,也可以室内平养。
  室内平养要注意兔子善于趴土打洞,四周要贴瓷砖,还要有水泥地板,门窗要有双层,一层是木门、玻璃窗,另一门是不锈钢纱子门,不锈钢纱子窗。木门、玻璃窗是气候比较寒冷时保温用,不锈钢纱子门、纱子窗是夏季天气炎热时通风用。这样,有利于狗、猫、蛇等天敌进入室内。
  黑兔的笼养,有利于提高土地的利用率,一般为三层结构,每层有两笼、三笼和四笼的,承粪板要斜着放,前面高,后面低,前面要伸出5厘米,后面要伸出10厘米。这样,有利于清除承粪板上的积粪。积粪会释放氨气,氨气是有毒气体,对空气有毒害作用,对饲养员和兔子的呼吸都不利。兔笼可背对背排放,距离在80厘米至100厘米,长度与兔笼相适应。为了减少清理粪便的麻烦和时间,在两排兔笼的底层承粪板后面挖砌一条粪尿沟,粪尿沟一头高,一头低,由一端向另一端倾斜,要有一定的倾斜度,以利于冲洗粪尿沟里的兔粪尿。低的一端要与排污管连接,冲洗兔粪尿时能随水一起进入沼气罐。
  第五,要有一定的规模,没有一定的规模是不会赚钱的。
  开始你还没有经验,养殖规模不要过大,以100只基础母兔和25只基础公兔为宜。养兔品种要选对,最好选用黑兔,因为,黑兔繁殖很快,年生5-8胎,胎均产仔8.5只,你可以从当年养的第三胎开始到第六胎的仔兔中选留良种兔,把最漂亮、最快大、最逗人喜爱的、*头分布均匀的雌性仔兔和雄性仔兔留着种用,每窝仔兔选留2-3只,第二年就有1000多只种兔可以生兔娃娃了。你的经验也有了,这时你可以开始更新自己的种兔群,还可以出售种兔,这样养兔,一不买商品饲料,二很少用药,三能提高工效,一个人管理1000只母兔和250只公兔并不累。
  养兔子会赚钱是从多个方面赚来的。一是节约成本和费用开支,二是从兔子的繁殖率和成活率得来的,三是从兔子的生长发育快得来的,四是从出售兔子的市场价格机遇得来的。多个方面结合起来共同产生经济效益和社会效益。经济效益和社会效益是结合在一起的,没有经济效益就没有社会效益,反过来,没有社会效益也就没有经济效益。你要多宣传,吃兔肉有哪些好处,尤其是吃黑兔肉更有哪些好处。买你的兔种的人都觉得你的兔种好,产仔多,仔兔生长快,发育早,少生病,得到社会认可,就会产生很好的经济效益。除了宣传吃兔肉的好处之外,还要宣传兔肉的烹饪方法,黑兔肉的烹饪方法最简单,可以清炖加一些食盐即可食用,口味香醇鲜美,没有膻腥味和土腥味。

养殖兔子利润怎么样?

养殖兔子利润和成本大概多少?

以两组肉兔进行分析,每组一公五母:

1、养兔子的成本分析

1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计,480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

2、养兔子的利润分析

1、卖商品兔,年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

2、种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

3、总结:养兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的。【摘要】
养殖兔子利润怎么样?【提问】
养殖兔子利润和成本大概多少?

以两组肉兔进行分析,每组一公五母:

1、养兔子的成本分析

1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计,480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

2、养兔子的利润分析

1、卖商品兔,年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

2、种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

3、总结:养兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的。【回答】
养得好的话,有技术条件那肯定赚钱的【回答】

农村养兔子养什么品种比较合适?

看你当地的市场需求来决定!兔子属昼伏夜出的动物,白天饲喂以青草(生菜叶、胡萝卜、三叶草、苜蓿、黑麦草等),夜间投放干草或木质质高一点的饲草(苜蓿、黑麦草的干草或榆、槐树叶等),只要粗饲料丰富,不用喂饲精料的!顺便介绍:1、兔子属啮齿类动物,牙要经常的磨励,才不至于影响兔子的正常生长发育!2、加强消化功能;3、如果喂饲的只是青粗饲料,一般不用加喂水。霜冻、霉变的饲料不得喂饲,切记!书店里有相关的书籍和资料,可供参考!

为啥别人都说养兔子不能赚钱?

也不一定养兔子就不会挣钱吧,看人怎么经营吧,有的人养兔子就是挣钱的。兔子的。任何东西都可以卖钱,兔子的皮毛,兔子的肉。

在农村养个2十几只兔子能不能放出去,跟养鸡一样,它自己会回来不

我姥姥家养过兔子
不过没放出去过
也养过鸡
鸡的话哪怕放出去也得看着
或者有个院子
让鸡在院子里
我姥姥家养的兔子都关起来
笼子也是砖头铺的地
建议你不要把它放出去
我保证它不会回来
不过网上有卖兔子的牵引绳
可以拴上牵引绳出去
要买兔兔专用的
要不然兔兔身子瘦
但毛厚
它很容易逃出去的

想要去农村搞养殖,养羊和养牛哪个更赚钱?

养羊的成本,包括买小羊、养殖基地,饲料,青草,**,人工费就不说了,如果你养100头羊,需要的成本在18万左右,羊的养殖时间比牛要短些,一般7到8个月就可圈养的牛抗病能力比圈养羊强,像我家以前养的黄牛,主要给它们饲喂小麦秸秆和玉米秸秆,一天喂一次精饲料,再给它们饮足水,基本不用操心。现在养的小尾寒羊可没这么省事了。

如果要是搞育肥牛的话,过完年开始收牛,然后到年底的时候出售,如果想要维持一个10万元的收入的话,你最少也得搞十五到20头牛,现在牛的价格一头也就是在1万多块钱,再加上你农村养牛现在相对来说多以圈养为主,少数条件允许的地方也有放牧。养牛的优势在于牛病相对较少,容易管理。养牛的劣势在于前期投资多,养殖周期长,见效慢,需要2-3年时间。

如今农村随着劳动力转移到城市进行务工,乡村的撂荒地越来越多,好多良田变成了杂草丛生,因此特别适合养殖**,生产草食畜,只要选好品种,做好预防,**的生产效益还是很一头牛尽利润挣4000块钱,那么10头牛你近一年时间也就挣4万块钱。如果养繁殖牛的话,10万块钱今年你能就只能买6-7头繁殖母牛,回来后配种、牛犊出生、出生后至少要5个月后。

这个不好片面的说哪个好养又赚钱。个人觉得羊跟**较而言的话,牛相对来说比羊好养一点,从赚钱的角度来说的话,那就要看投资多少钱,多长时间能赚多少钱,如果是同样的资金生小牛,每年生一个,当生有母小牛养大,它又生小牛,一个接一个,几年过后就有好多黄牛了。黄牛又容易养,它不怕晒,也不用怎样喝水,不挑食,什么草都吃,跟水牛完全不同。

现在养殖兔子赚钱吗? 养个200对到300对需要多少成本?

养兔子要搞“一夫多妻制”,才能创效益。而不是成双成对

在农村养个十来只兔子能挣钱不

不挣钱,1.什么动物都离不开水,兔子也一样,给兔子喝的水一定要是干净的白开水。2.兔子不能长期只食用蔬菜,如果兔子长期吃蔬菜,蔬菜腐烂会堆积在肠里,容易得肠炎而死。应该是:1-6个月=适量苜蓿干草+无限量提摩西干草+幼兔粮+白开水;6个月以上=无限量提摩西干草+成兔粮+白开水+少量蔬菜水果(蔬菜必须是不带水分的),兔粮只要给一小把给它吃就好。3.兔子的居住环境要卫生、干燥、通风的,如果环境潮湿、不卫生,容易滋生细菌,造成兔子得皮肤病。4.兔子用品要定时清洗消毒,包括它的食具、兔窝、玩具等等。5.笼养的兔子每天要保持1小时以上的活动时间。6.怕兔子乱拉,可以教它上厕所,它的尿液粪便要每天清理,如不清理,堆积久了会产生氮气。7.抓兔子时千万不能抓兔子的耳朵,耳朵是兔子的重要**,兔子没有汗腺,必须用耳朵散热,兔子的耳朵不是长来让人抓的,如果把兔耳抓伤造成神经受伤,将造成兔子的耳朵直不起来、无法转动,正确的抓兔子方法应该是:用一只手拖住兔兔的背,用另一只手抬着兔兔的**,让兔兔的腿和肚子都朝前。

养兔子赚钱吗?成本大不大?

养兔子赚钱,成本不大。

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

种兔每只100元,100只共计10000元。

仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤*1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤*20/公斤=76800元。

因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤*30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部