今天养殖艺技术网的小编给各位分享兔子养殖基地需要多少钱的养殖知识,其中也会对初次养殖,建兔场,兔笼,兔仔,什么的,要多少钱投资呀?(兔子养殖场建设需要是多少钱)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

初次养殖,建兔场,兔笼,兔仔,什么的,要多少钱投资呀?

要看你养几只兔子?一只的话就长1.5米,宽和高都1米就够了

我想搞野兔养殖,规模大概在5000只这样,是散养,大概要投资多少钱?

买兔3万左右,精饲料5万左右,场地及其他5万左右,我说的是一年一次性投入,不包括管理不善导致死亡的损失

小型养殖场,养兔,成本大概要多少?一只兔的利润有多少?

养兔子的主要成本是饲料,其占到近70%的成本,合理搭配饲料能起到降低饲料成本的作用,更为重要的是兔子是食草动物,青饲料对兔子产品包括兔肉和兔皮的质量有积极的影响,所以饲养中应常年不断青,冬天北方可以用大白菜或胡萝卜饲喂,这样不仅能降低饲养成本,更能提高兔肉和毛皮质量。初期投入。场地费用,100只兔子大概50平方米面积即可,9笼位的一组兔笼大概150-200元左右,种兔80-150元左右一只,可以购置一台二手的饲料粉碎机和颗粒机,需要1500元左右。每只兔子每天0.5元的饲料成本。(如果有人员条件收割一些青饲料喂兔,饲料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方养兔,冬天还需要一些取暖成本。

养殖兔子的成本与利润?

初次养殖,建兔场,兔笼,兔仔,什么的,要多少钱投资呀?

不同地方兔子养殖成本和利润不太一样,和当地的物价以及养殖出口有关。可以参考:1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。兔子养殖利润计算1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。

散养200只兔子养殖利润?

兔子是养殖见效快的动物,200只兔养殖半年就可以出售,半年每只兔体重最起码达到6斤左右。虽然兔子生长率成活率很高,但也有死亡的,如果按90%成活率计算,也就是说养殖200只,最后只有180只养殖成功。体重6斤一只,180只就有1080斤左右。按目前市场收购价格20元一斤计算,那么180只养殖成功的兔子,收入是1080斤Ⅹ20元=21600元,然后减去成本9000元,净利润收入是12600元。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部