今天养殖艺技术网的小编给各位分享养鸡场利润30万的养殖知识,其中也会对养鸡场养一只鸡要多少成本?(养一只鸡的成本需要多少?)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

养鸡场养一只鸡要多少成本?

作为一个有十几年养鸡设备制造经验的厂家,在这个问题上还是略懂一二,说的不好请多多包涵。投资一万蛋鸡的总费用包括场地费用+鸡舍建设费用+设备费用+从雏鸡到产蛋的费用。

一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的费用很难估计。

鸡舍720平方,场地必须要有85米长,10米宽以上的空地,再加上饲料房、蛋库、办公和住宿等1200平方勉勉强强。

养鸡场养一只鸡要多少成本?

二、鸡舍建设费用

以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。

鸡舍采用不同的材料,建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。

一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。所以鸡舍的建设费用大概是22万。

三、设备费用

设备采用自动化设备,包括笼架、喂料系统、清粪系统、集蛋系统、温控系统、饮水系统和灯光等,27万左右。上了这类型的设备,2个人管理一万鸡还是比较轻松的。

四、雏鸡到产蛋的费用

蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在23元,鸡苗、**、药品一只6元,其他支出1元,总成本是30元。一万鸡费用在30万左右。

可以自己从小育起,但是需要添加育雏育成的设备,也可直接购买90天左右青年鸡,拿回来养一段时间后就开始下蛋。

所以投资一个规模化现代化蛋鸡,保守估计投资79万以上,才能开始有比较好的资金回流。如果准备好养蛋鸡,一定要做好预算.

养鸡有多少利润?

1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。
2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。
3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。
4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。
5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。
6、药品**费:**三毛/只,药品八毛/只,计1元。
7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。
8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。
9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。
10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚
11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。
12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。
13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只.
14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.
15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只**鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.
16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。
17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只种公鸡,4500只×7.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=194015元。

养鸡场一天能收获鸡蛋200个,但他只有一个最多能称5千克的盘秤,想办法算出养鸡场一天收获鸡蛋多少千

随机拿20个鸡蛋称一下,比如称得是1.5千克,再用算式:

200÷20×1.5=15千克

解析:先用台秤称出20个鸡蛋的重量,然后,可以算出平均每个鸡蛋的大致重量。然后分几次称出所有鸡蛋的总重量,除以每个鸡蛋的平均重量。

扩展资料

整数的除法法则

1)从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;

2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;

3)每次除后余下的数必须比除数小。

除数是整数的小数除法法则:

1)按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;

2)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除。

在乡下弄个养鸡场赚钱吗?养鸡场的盈利模式是怎样?需要注意什么事项,请高手指点

养土鸡500只,一年能收多少利润。

16年由于精准扶贫,很多贫困户拿到了大量免费的鸡苗,一时间整个市场都是土鸡,很多养殖户卖都卖不出,还要支付鸡饲料的钱,基本都在亏。17年情况未知,祝题主好运。顺便说一下,我们从养殖户拿到的价钱14元一斤,我为什么会跟你说这些,因为我们也血本无归,加上禽流感,干脆不做了。

养鸡场赚钱吗?

只要养的好,有好的销售渠道,应该能赚钱。

开的养鸡场是怎么算电费的

农业经济作物和养殖业用电,一律执行农业生产电价

办一个养鸡场需要多少钱

养鸡与其他产品的养殖情况比较起来,有投资少、风险低、利润高的特点。在建立养鸡场前,需要选择适合自己养殖的鸡种。鸡的品种繁多,大致分为土鸡、肉鸡、野鸡等。每一种鸡种又细分为很多的品种,选择不同的鸡种,鸡场产生的经济效益也不同。用肉鸡和土鸡来比较,土鸡的市场价格是肉鸡价格的1~2倍,甚至更高,欢迎程度上也超过肉鸡鸡肉产品,在养殖环境上,肉鸡的养殖规模一般比土鸡大,且是全工厂化养殖,管理比较方便。
现在我们就以养殖500只土鸡为例,估计算一下办一个鸡场需要多少资金。
透支的估算反映了项目的可行性,同时也有利于资金的筹措和准备。鸡场投资主要包括一下几个方面。
(1) 固定投资,包括建筑工程的设计费用、建筑费用、改造费用,以及购置设备的设备费用,运输费用,安装费用等等。
(2) 流动资金:主要包括饲料、水电、燃料、免疫药品够选鸡种等等。其中的饲料费用占整个养殖投资的70~80%。

养500只鸡的养鸡场属于小型的养鸡场,从建厂的成本来看,包括搭建鸡棚,购买设备等固定费用一般在7000~10000之间,其中不包括材料价格的变动,已经材料使用的报废与变形费用。土鸡饮水较少,规模小的鸡场饮水费用基本可以忽略不计。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按一只雌鸡苗4元计算,500只鸡苗的成本是500*4=2000元
一只鸡养四个月大约需耗饲料饲养成本在12-14元(分别为谷物6斤,1斤/1元,即6元,黄粉虫3斤,一斤成本1.5元,即4.5元,蝇蛆3斤,一斤0.5元,即1.5元),500只即耗饲料成本500*14=7000元
总投资7000+2000=9000元。
饲养四个月即可出栏,一只鸡最低可达2.5斤到3斤之间,每只以2.5斤计算,成活率最低按90%计算,即500只×0.9/成活率×2.5斤/只×15元(批发价)/斤=16875元。
除去鸡苗和饲料的投资9000元,纯利:7875元。如此算来,养殖一只土鸡最低可以赚15元左右。
这样一算,养殖户散养土鸡一年的纯利润为:7875*3-10000=13628元!

5000只蛋鸡鸡场需投资多少钱

养鸡场基础投资
  1、鸡舍主体搭建成本
  面积:600平方米
  规格:宽6M*长100M*高2.5M(筒状平房,内含10M幼鸡观察室)
  主要材料:炉灰砖、石棉瓦、木料(梁、柱)、水泥、沙子
  门窗:1m*1m铝塑横拉窗40个
  费用:约90000元左右(材料费+人工费,依据农村鸡场建设成本)
  2、鸡舍内部功能建设成本
  地面:600平方米水泥表层(含排水沟),用料:沙石、水泥、细沙,费用约15000元;
  鸡床:地面半米高度搭建网床,用料:1.5M木桩(直径10CM)100根,网600平方米,费用约7000元;
  取暖:15座小型老式煤炉,5.5M排烟筒15根,费用约3000元左右
  照明:200M循环电线,节能灯50个,灯头50个,开关20个,空开1组,费用约2000元;
  水源:自打井1口,潜水泵1台、加压泵1台、软水带130M。费用约5000元;
  通风:墙式进风扇4组,费用约1000元;
  费用:合计约33000元(材料费+人工费)
  3、饲养道具成本
  器具:水槽(小100个,单价3元;中300个,单价5元;大300个,单价7.5元)4000元
  料槽(小100个,单价5元;中300个,单价8元;大300个,单价10元)5900元
  其他常规性用具约500元
  费用:约10400元
  4、总费用约133400元
  
  养鸡场生产投资
  1、生产规模
  每批5000只肉鸡,平均50~55天出笼,每年5批,年产25000只。
  2、鸡苗
  每只价格2元左右浮动,5000只*2元,费用约11000元(含运费)
  3、饲养费
  每只鸡从小到出栏共需消耗:
  10斤玉米、0.8斤小号饲料、3.5斤大号饲料、防疫药品0.8元、取暖0.5元;水电1元
  按5000只计算:
  玉米5000*10*0.7=35000元(每斤0.8元)
  小料5000*0.8*2=8000元(每吨3000元)
  大料5000*3.5*3=52500元(每吨4200元)
  防疫5000*0.8=4000元
  取暖5000*0.5=2500元
  水电5000*0.5=2500元
  合计:104500,每只鸡饲养成本20.9元。
  4、合计成本:每只鸡22.9元,合计费用为115500元
  销售收入
  每只成年鸡平均重量为6.5斤左右,鸡场回收价格根据市场行情一般在4元左右每批5000只*6.5斤*4元=130000元
  毛收入130000—饲养成本115500=毛收入14500元
  年产:14500*5=72500元
  其他成本
  人工:技术饲养员1名,1800元/月;杂务工1名,1100元/月,合计月支出2900元
  2、餐费:每人每天10元,合计月支出600元
  3、合计:每批鸡出笼所支出人工成本为7000元
  结论:
  每年按5批肉鸡出笼,每批5000只计算,年产毛收入共72500;扣除年人工支出42000元,每年净收入为30500元,需要4年时间才能收入成本。

养鸡场利润30万

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部