今天养殖艺技术网的小编给各位分享一头母猪一年的养殖成本的养殖知识,其中也会对养一头母猪要多少成本(养一头母猪的投资多少)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

养一头母猪要多少成本

一头母猪一年的饲养成本约为3468元。

  (1)*猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,*猪饲料15.28千克。

  (2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。

养一头母猪要多少成本

  (3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。

  (4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。

  (5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺*母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。

  另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。

  刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。

  由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

辞职回家养牛,养10头牛就比上班强了吗?

辞职回家养牛,养10头牛就比上班强,这个说法并不是绝对的。

首先要看上班时,自己是从事哪方面的工作。有的工作收入不错,我有一个朋友做销售,一年下来,基本工资和提成加一起,大概有二十多万。二十多万,在一个小县城里来说,算是一个比较高的收入了。

而回家养牛,这是需要下很大决心的一件事,特别是一直在外上班的城市族,一下子回到农村,除去一些生活上的不适应外,还要考虑会不会同乡人笑话等等。当然,这一些都不是主要的,主要的是回家养牛的收入到底怎么样,养10头牛的收入,到底是不是比上班还要好呢?

养牛说起来简单,但是要成规模养殖,前期是需要投入的。我们老家有很多户人家养牛,但是他们只是家养模式,每家养牛户只养一头牛。养一头牛的过程是这样的,首先得有一个牛棚,牛棚的面积要有一间房子那么大。出去养殖棚之外,还需要给牛喂食,因为是农村,农村的秸秆和杂草还是基本能够满足一头牛的喂食的。但是,要扩大的养10头牛的投入,就要大了10倍。

10头牛的养殖规模虽然不算大,但也是需要有一定场地的。在选择好场地之后,还要进行牛棚的建设,总算下来建设牛棚这块的投入至少也要两万块钱左右。而对于10头牛的喂食,只靠秸秆和杂草远远是难以满足的。这时候,除了给牛吃一些秸秆杂草之外,肯定还要增加一些牛饲料的,要知道牛的食量也是非常大的,所以这也算是一块不小的投入。

最后,我们来分析把10头牛养大之后的收益如何。因为养殖业是存在一定的不稳定性的,遇到好的年景,很多养殖户一下子就能变成暴发户。而遇到不好的年景,抛去牛平时食物花销和看病的花销,基本上是要亏本的。有的养猪户也因为遇到了不好的年景,一下子把所有的钱都赔了进去。

由于养殖的不稳定性使然,养牛是存在风险的,养殖得越多,风险就越大。特别是相对于外出上班而言,养殖10头牛的风险要远远大于上班拿工资。拿我们本文开头我朋友举例说明,他一年的收入是20多万,这个收入对于养10头牛的人来说,几乎是很难超越的,因为单纯靠养殖10头牛实现赚到20万,基本上是难如登天的一件事了。

就算是在工资不高的小县城,一个人每一个月的工资差不多也有三四千块,一年至少也有四五万块钱的收入,比起养牛的不稳定来说,上班还是有着一定优势的。因此小编在此提醒那些有着回乡创业想法的年轻人,创业虽好,但是回乡之前一定慎重考虑,切勿因为错误的决定而影响自己的一生。

若在外上班存在不确定性,且上班拿到的薪水难以维持自己在城市的生活,回乡养牛也许是一个不错的选择吧。

一头猪一天的饲料成本多少啊?

一、自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.2.饲料成本:小猪30斤前一般吃*猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二、直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间

一头猪究竟能吃多少饲料

能够做到260-280kg
饲料就不错啦还有就是要看饲料的单价阿!应该说一头猪到100kg要多少钱的饲料费用!
查看原帖>>

我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少?净利润是多少?

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃*猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

扩展资料:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母*自然就好。小猪如果吃了好的母*,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

现在养猪了50头一年有多少利润-

截至2020年1月22日,因为猪瘟的问题猪肉价格持续走高,平均一头猪利润在4900左右,50头的话利润大概24万左右。但一个周期下来猪肉价格是否下跌并不确定,而且猪瘟仍在继续,最后收益应该低于这个数。

目前来说,市面上刚出窝的仔猪800元/头左右,长到220斤的饲料成本(全价料),大约需要900元/头。也就是说不算药钱、成活率在100%的条件下,1头猪的成本大约需要:900+800=1700元。

按毛猪行情20元/斤算1头猪卖220x20=4400元。50头育肥猪的利润是:50x(4400-1700)=245000元。可以看出的是,由于目前国内猪肉价格较高,目前生猪养殖的利润,还是非常高的。

扩展资料:

14日,南京建邺区好邻居菜场。市民刘枫从“双汇冷鲜肉”柜台买了一斤五花肉,付了28元。“再涨,猪肉价格快赶上牛肉了。”刘枫说。

超市肉价更贵。记者走进南京嘉陵江东街上的“云厨一站”,猪前腿、五花肉、排骨都在60元/公斤以上,一公斤前腿肉卖到80多元。

肉价上涨,主要原因是“产能”下降。农业农村部数据显示,8月份全国400个监测县生猪存栏信息,生猪存栏较去年同期下降38.7%,能繁母猪存栏则下降了37.4%。

江苏人多地少,环境容量小,生猪自给本已不足,如今供求矛盾更为突出。阜宁县江苏万盛绿色食品公司总经理邵本俊告诉记者,去年这个时候出栏量达到3万多头,最近养猪场将生猪全都卖了,目前仅剩2500头能繁母猪。

参考资料来源:人民网-人民日报感言:养猪要使用大数据

参考资料来源:人民网-苏南等地养猪业调查:整治力度大 发展没跟上

能繁母猪使用年限 一头、母猪养多少年就要换了?

要结合生产性能、体况健康、泌*能力等指标来综合判断,一般3-6胎是母猪的黄金期,从7胎开始逐步淘汰,8、9、10胎是淘汰高峰期,部分生产性能指标较好的可以用到11、12胎;
一般情况下,母猪平均每年2.0-2.3胎;

养一头猪200斤左右,大概要多少天出栏,要多少斤饲料?

生猪的料肉比是2.5-3.2,即猪每长一公斤肉需要2.5—3.2公斤饲料 。假设小猪30斤,养到200斤 ,需要105天,需要饲料大概420斤。

一、猪出栏的时间

如果是全程放养,出栏时间要一年。如果是半放养,一般在8个月以上,多在10个月。如果是全封闭饲养,一般五到六个月出栏。

二、出栏体重

猪不是养的越大越赚钱,超过一定体重后,再养下去料肉比就增高,在经济上不划算。以前,90-100公斤出栏被认为是最佳的出栏体重,然后近年来一些养猪水平高的企业,把最佳出栏体重上移到了120公斤。

三、注意事项

1、豆腐渣不要当主食。豆腐渣的营养成分很少,除含有残剩的一点粗蛋白外,其他如钙磷几乎为零。此外还含有有害物质如尿素酶、皂角甙、抗胰蛋白酶等,因此喂量不宜过多。

2、猪场内不要养猫。猪场内常有老鼠,有的养殖户就在猪场内养猫来对付老鼠,此法不宜提倡。因为家猫身上带有许多病菌、**和寄生虫,尤其是弓形体病的感染率高达60%。

3、猪舍地面最好是水泥地面,即便于清扫也利于消毒。猪舍地面不要铺沥青,因为沥青有毒,对猪生长不利,且不宜清扫消毒。

今年养猪的成本在多少钱一斤,一头猪的利润有多少

2015年生猪存栏量会较2014年出现一定程度的下降,而且势头有可能持续至年底,但由于经济形势低迷,需求疲软导致存栏缺口不会很大,与此同时,猪价或将有所回暖,养猪业基本可以告别2012年开始的长达3年的低迷期。猪价有可能在2015年上半年做出亏损,但只能保持在成本线附近微利状态,猪价在6.5至7.5元/斤区间窄幅波动,至2015年末有望震荡涨至8至8.5元/斤,全年或呈现上半年低、下半年高的走势。

一头母猪一年的养殖成本

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部