今天养殖艺技术网的小编给各位分享山东肉牛养殖利润多少钱一瓶的养殖知识,其中也会对养一头肉牛,一年能挣多少钱(养一头肉牛一年的利润有多少)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
养一头**,一年能挣多少钱
如果正常情况下养殖一头育肥牛到1300斤以上,按照目前市场行情销售,13.5元销售,17550元,去掉买牛的成本和草料人工管理成本,一头牛的利润在4000-5000元左右,赚钱多少,关键看自己的管理和成本了。
一头牛一年的养殖成本是多少
一头体重 300 斤左右的改良**公**犊,需投资 1800 元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 100斤那么半年就可以生长 600斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 900 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1800 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理 100 元左右(四):草加精细料共计 2000 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 4000-4200元 左右三:饲养六个月加上买牛时的体重按 900斤计算每头牛可卖到 5600元左右,除去上述每头牛的全部费用 4000-4200 元那么一头牛的纯利润就是 1400-1600元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1300 元。
养一头牛的成本和利润是多少
养牛成本一是引进**犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏**市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。
饲料费用饲喂**的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头**每天需要粗饲料20斤即6元钱。
**每天需要的细饲料占**体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头**需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。
消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。
扩展资料
养牛注意事项
一、只喂粗料不喂精料
牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。
牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的**来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。
二、让牛自由采食
不少养殖户觉得经常喂**较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。
让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。
如果在农村养20头**,每年能赚多少钱?
养20头牛,不管多少,都不少。养这种牛还是要考虑初期需要的投入。首先,如果当地环境适合养牛,那就再好不过了。如果当地环境不合适,养起来会更麻烦。如果你在考虑解散,这20头牛也需要牛棚。据说最简单的牛棚也需要10平方。再加上各种牛棚设施,一般最简单的也要投入2万韩元左右。另外,个人认为,如果没有养殖牛的经验,初期最好不要太砸钱。不然后期赚钱就没事了,赚不到钱就砸到手更多。其次是最重要的小牛问题,一般来说,现在养牛都是以杀戮为主。根据小牛的品种,价格也有很大的不同。质量比较好的小牛一般需要400斤左右,也需要8000元左右,更好的价格更贵,差一点的小牛也要上6500。另外买小牛也需要经验。牛市的水还是很深的。初学者最好有更好的人拥有。一般买小牛的时候要去外地,因为要计算运费等,所以一般计算20头小牛的话,可以花费15万韩元左右。
其次是饲料问题。你放牧的牛也需要饲料。否则,**的杀戮时间会变长,反而会增加成本。饲料需要一定的养殖经验才能调配比较合适。一般一只牛完全饲养的话,一般一天消耗的精饲料和草料大约需要12韩元,这样20头牛需要10个月才能长胖,这需要7万韩元才能上去。20头**要饲养,所有粗饲料都要购买,在这里我们可以说是全部购买的费用。一般粗饲料约300元1吨左右,一年需要10吨就3000元。精饲料费用约1.2元,费用约4000元,一只**的正祖饲料费用可达7000元。20只为14万元。
各种药费、卫生防疫费一只牛500韩元,20只牛还要再支出一万韩元。人工费我们是家庭工作场所,所以不需要支出。索价很高,但没有达到很高的地步。现在一般黄牛在15元1斤左右,品种牛只有18元1斤,北低南高。如果你想在北方养牛,价格就要低一些。我们用一个品种的牛计算了1400斤,一只**的价值在25,000韩元左右,20头牛的收入为50万韩元。
养殖**的成本、利润大约是多少?
没有什么疾病,得病率低,一头牛一天的饲料成本15元左右,饲养一头牛一年的纯利润4000元左右养**20头大概的投资多少
一般五万到七万万左右,当然你还需要分析以下原因:1、首先要看我们的养殖模式,模式是什么意思,就是说,要看我们是圈养还是放牧,因为放牧和圈养成本不同,最后养牛的利润也不会相同。
2、草料来源、草料价格、细料成本、细料价格、水电成本、人工成本,检疫成本、以上这些每个地区都有差异,所以细致去计算,养牛成本和养牛的利润也不会一致。
3、另外地区气候有差距,在前期牛舍建设投入也有差异,要根据气候建设适合本地气候的牛舍,保证**的正常生长。
4、前期引进**犊的品种,**犊的大小,成本的投入也不相同,比如200斤的牛犊,根据2015年的行情,一般黄牛可能2000多元就可以购买的到,但是如果是优质**,每头**犊前期引进牛犊就要花费2000-3000元以上。但是在这里请要养牛的朋友们记住,好的**品种有它的优势,价钱便宜的牛犊有它们的优势。
比如一般**品种我们建议去放牧,但是优质**犊必须去圈养,因为一般**品种即使您投入很大的饲料成本,和优质**品种一样去喂养,您会发现,它不会像优质**生长那么快,所以投入的多,成本高了,养牛的利润就降低了,从这个角度分析,我们必须要按照本地的资源和条件确定了养殖的模式,才能选择适合本地气候和模式的**品种去养,不然我们不会有利润。
如有不懂可继续追问,如果对您有帮助,请采纳,谢谢。
养一头牛的成本和利润是多少
养牛成本一是引进**犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏**市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。饲料费用饲喂**的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头**每天需要粗饲料20斤即6元钱。
**每天需要的细饲料占**体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头**需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。
消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。
扩展资料
养牛注意事项
一、只喂粗料不喂精料
牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。
牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的**来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。
二、让牛自由采食
不少养殖户觉得经常喂**较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。
让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。