今天养殖艺技术网的小编给各位分享养殖牛肉成本占比怎么算的养殖知识,其中也会对和牛养殖成本利润分析?(养牛成本养牛利润)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

和牛养殖成本利润分析?

以黄牛为例,成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。黄牛是国内品种,因为生长速度比较慢,正因为生长慢,所以肉质比较好,一般南方人比较喜欢吃黄牛肉,其成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。但是由于现在经济社会,黄牛生长周期过长,不适宜市场环境的要求,很多黄牛品种都已经通过杂交改良。杂交黄牛汲取了其他品种生长周期短,生活力强,生产性能更高的优势,在对纯种黄牛的特性扬弃的继承的情况下,更具经济方面的竞争力。黄牛养殖经济效益提升的首要环节在丁选择优良的养殖品种,好的品种直接关系到牛群的生产性能、词料转化率、饲养周期、料肉比等等。将地方黄牛。与**进行杂交后的品种具有适应性强、生产周期短、生长速度快的特点,同时,其肉质也大有改善。云南地区杂交模式大多数采用短角牛与本地母黄牛杂交,取得了很好的经济效益。在良好的养殖环境下,杂交黄牛哺*期可明显增重1千克/天,育肥期明显增重2千克/天,比较养殖效益提升了50%-80%。目前,黄牛养殖以小规模饲养为主要方式,其劣势在于饲料、牛的品种和牛的年龄混杂,其结果是育肥周期长,育肥效率低,育肥牛的质量差,产品没有竞争力。上市后售价不高,经济效益不理想。因此,适度扩大养殖规模,才能取得较好的效益。

东北地区**养殖场建设成本?

建一个100头相对标准的圈舍,大概需要花费10万元左右。我们按照使用20年计算,每年折旧费5000元,平摊到每头牛大概在50元左右。
牛犊成本
牛犊没有按斤称的,也没有标准的400斤或者300斤,一只接近400斤的小牛犊,大概花费5000—6500元,具体的一头牛犊还要根据实际牛犊品种、体型、公母、地域、购买数量等情况计算。养殖户可以依据自身条件去选择不同的牛品种。
饲料成本
一头牛一天增重3斤,400斤到1300斤出栏,饲养时间为300天。每头牛每天需要的精饲料大概在自身体重的1.2%左右,300天需要精饲料3400斤左右。
我们按照玉米60%(1.3元/斤)、全棉籽15%(1.23元/斤)、麦麸10%(1.15元/斤)、豆粕8%(1.9元/斤)、育肥牛预混料5%(3元/斤)、小苏打2%(2.8元/斤)混合的配料计算,精饲料总计需要:2652+627.3+516.8+510+190.4=4496.5
头牛每天需要的草料大概在自身体重的1.4%左右,**要吃草料4000斤左右,一般草料和优质草料价格可能相差一倍多,我们取个比较中间的数650元/吨来计算,草料成本1300元。
**、药品成本
一头牛的**药品成本在150元左右,如果平均药品成本高于200元,那么就证明你的牛场出现大病情,当年养殖很大可能是要亏钱了。
人工以及其他成本
种草养殖的话一个**概可以管理20头牛左右,草料都是购买的话,夫妻两就可以了。不建议请人养牛。水电等其他杂费100/头牛,完全足够了。
养牛成本:50(圈舍)+6000(牛犊)+4496(精饲料)+1300(草料)+150(药品)+100(杂费)=12096(此成本不包含人工)
养牛利润目前牛肉价格在13—15元不等,我们按14.5元计算,一头1300斤的出栏牛,毛利润为18200元。除去各项成本利润在6000元左右,但大部分养好的情况下利润在三四千元左右。

安格斯**养殖养牛怎样算成本和利润?

养牛的利润与成本:养一只牛利润大概是在3000-1万左右,养一只牛成本大概在8000-10000元左右,具体的要根据当地实际情况和市场价格来看。养牛的利润与成本计算1、牛舍费用牛舍的建设分几个层次,其大体价格从60-200元左右不等,其差异主要体现在保暖和通风等效果方面,内部大体设施比较接近。一般一头牛大概需要5平米的空间,我们这里按10头牛来算的话,最便宜的成本在3000元左右,如果加上对牛舍的地面进行简单的修整的话,成本大概在5000元左右。2、犊牛费用目前一头西门塔尔牛改良型牛犊的价格在1600-2300元左右,纯种的更高,大概需要6000以上。而小规模养殖我们就以改良型的为参考,10头大概需要20000元左右。近距离的购买还好,如果需要运输的话还得准备一笔运输费用,不过一般10头左右的牛犊有些养殖场也愿意送,前提是不能太远。所以一定要近距离购买,这样可以省下很大的一笔开支。3、饲养成本目前畜牧业的草料大概在400元一吨左右,而运费的话大概在200元一吨,即每吨的成本在600元左右,一头牛平均每月需要消耗约400斤草料,10头一个月就是4000斤也就是2吨,养10头牛一年大概需要24吨左右的草料,所以草料成本在14400元左右,精饲料方面所需要的投入差不多,所以饲养的成本大概在14400*2=28800元左右。4、利润其它水电和之类的成本和**之类的加在一起约4000元左右,所以总成本大概需要5000+20000+28800+4000=57800元。经过一年的养殖西门塔尔牛出栏时的体重大概在1100斤左右,按照每斤12元左右的出栏价格,10头西门塔尔牛出栏大概有13.2万左右的收益,纯利润大概在13.2-5.78=7.42万元左右。养的差一点的利润也差不多在7万元以上,养好一点就更不用说了。

秦川牛养殖成本分析?

和牛养殖成本利润分析?


1、秦川牛投资成本(1)牛犊成本6个月左右的秦川牛小牛犊的市场价格大概在2200元至2500元左右一头,养殖10头牛,需要22000-25000元左右。(2)场地成本秦川牛对养殖场地的要求不高,如果是小规模或家庭养殖,一般搭个简易小棚即可,一头牛的场地成本不超过50元,10头牛的场地成本大约为500元左右。但如果是大规模养殖,为了方便管理,需要建设现代化养殖场地,以100头牛计算,场地建设费达5-8万。(3)饲料成本秦川牛精养要15个月左右出栏,饲料主要分为粗饲和细饲,粗饲就是稻草和农作物茎杆类,这种饲料来源广,价格低,而细饲一般是由玉米混合其他混料的调配。总体说来,一头牛饲养费在4000-5000元之间,10头牛大约需要50000元左右的饲料成本。(4)其他成本虽然秦川牛养殖起来比较简单,但是在养殖的过程中,还是需要打**,检疫以及消毒,这些费用在300元左右,加上养牛的水电费,人工养殖费,一头牛的养殖成本在1000元左右。2、养殖利润秦川牛肉质独特,鲜嫩美味,在市场上的零售价格为50元/斤,一般秦川牛出栏后可达上千斤,按照出栏价在一斤20元左右,一头牛的利润可达20000元。除去养殖的投资成本,还能获得纯利润8000-10000元左右。

一头牛一年的养殖成本?

一头牛从出生到出栏,也就一年的时间,它能够长到1000斤左右,这样它所消耗的草料是非常多的,一头牛每天至少得需要30斤到40斤的草料,现在市场价一斤牛肉45块钱,1000斤牛肉能够卖到45000块钱,那么,它的成本费至少得需要15000元到两万元。

牛肉成本计算公式?

我的答案牛肉成本计算公式?

先算出5斤熟牛肉需多少生牛肉,然后再乘以牛肉的价格就是5斤熟牛肉需生牛肉的成本,计算如下5÷60%ⅹ30=250元,即生牛肉的成本为250元。牛肉成本计算公式=活牛+人工+铺租+税费。

一斤牛肉出6两是指一斤生牛肉煮熟了后就变成6两。假如一斤生牛肉40元一斤,那么熟牛肉的成本就是40÷0.6=66.7元每斤。牛肉供应量长期以来处于偏紧态势,导致牛肉价格高位运行。

养牛的利润与成本?

如果以一头200斤左右的牛犊为例,它的成本大约是5000元左右。100头牛的成本就是50万左右,再加上养牛场和饲料的费用。一头牛的总成本就是13000左右吧。以牛肉出栏价15元一斤来算,那么每头牛的出栏价应该在18000左右,每头牛的利润差不多有5000元左右。

养10头牛要多少成本?

成本:购买10头牛犊需要57000-72000元;搭建牛舍需要花费12000元;育肥期间的饲料成本为43500元;其他开销为1000元左右。收入:每头牛1200斤,每斤牛肉15元,总共可以获得180000元。
利润:51500-60000元左右

东北养牛的利润与成本?

现在一头牛从出生到出栏,至少能达到1000斤,东北市场上的牛肉一斤是45元,那么一头牛能卖到45000块钱,牛主要以草为饲料,玉米棵,去掉成本费两万块钱左右,还有将近25000块钱的利润,所以说在东北养牛的利润和成本是成正比的,1/3是成本,2/3是利润。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部