今天养殖艺技术网的小编给各位分享14头奶牛养殖成本多少的养殖知识,其中也会对奶牛产一斤奶需要多少成本?(一斤牛奶的成本是多少?)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

奶牛产一斤奶需要多少成本?

一般牧场现在的公斤奶饲料成本约1.8元,其它成本还需要40%,大约1元,总计公斤奶成本预计在2.8元左右。

100头牛的养殖场成本

一栋四百平方米的牛舍能养一百头牛,根据一六年的物价,建设一栋简易牛舍需要投二十万元,包括牛舍的泡沫夹心板(也叫保温板),下面的钢筋,牛槽,地面硬化,建一栋四百平方的简易牛棚,现在物价上张。股计建一栋四百平方的简易牛棚大概得二十六七万

一头奶牛能有30万么?

没有, 30万一头奶牛太高了,不值那么多。产奶牛或者大月份待产牛一般14000-16000之间,最近奶价下滑,牛价格有些松动,跌幅不超过1000。小牛出生的2000-3000.一年左右的就得8000这块。在饲养条件正常、产奶正常、没有重大疫病的情况下,按一头成年奶牛年产鲜奶5吨来计算,一头成年奶牛的年净利为3000元~6000元,10头奶牛场则为5万元。以一头奶牛为例,其年利润的具体计算方法如下:

奶羊和奶牛哪个利润大?

奶牛产一斤奶需要多少成本?

羊奶的利润大。一样的投资,还是养羊利润高。一只繁殖的母羊一年的纯利润不低于一千元,草料成本500元。一头牛一年的草料费3000多元,利润2600元。养羊也有它的好处,如果我们不是大规模养殖,一般还是选择养羊比较好,因为养羊的回流比较快,也就是利益见效快,不像养牛需要一两年。

1000头奶牛一年多少利润?

饲养一头成年奶牛的话,年利润在3千至6千元之间,养殖规模在1000头左右、公牛母牛各一半的话,则整个养殖场牛收入在6百万元左右。

1升牛奶的成本?

由于一公斤奶源的价格不稳定所以会涉及一袋成本的多少据统计,我国整体鲜奶收购价已经从三聚氰胺爆发后的1.3~1.4元/公斤历史低点回涨至当前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肃、河北、***等北方主产区的鲜奶收购价为3.4~3.8元/公斤,广东、广西等南方主产区的鲜奶收购价更高,达到4.2~4.6元/公斤。不同品质的奶牛产奶奶质不同 地区差异价格还会有差异 一公斤奶源能制作4袋成品奶 每袋消毒加工成本0.1元 包装成本0.05元 营销成本0.2元所以总结下来一袋牛奶成本大概要1.15元左右随着行情变化价格还会有上下变化~

养奶牛如何挣钱?

1、当前奶牛饲养仍是广大农民增收致富的一条理想门路。但作为一般农户,养殖奶牛以多大规模合适、效益又比较高呢?通过我们对部分奶牛养殖户的调查分析,得出这样的结论:专业养奶牛的夫妻场,以存栏5头~10头奶牛为宜。这样,可既不耽误农活,又能保证小康生活水准。下面,我们来计算一头奶牛一年的利润是多少?投资成本是多少?2、在饲养条件正常、产奶正常、没有重大疫病的情况下,按一头成年奶牛年产鲜奶5吨来计算,一头成年奶牛的年净利为3000元~6000元,10头奶牛场则为5万元。以一头奶牛为例,其年利润的具体计算方法如下:二、奶牛养殖成本及利润分析1、一头奶牛的年饲养成本 6030元/头。饲料成本3500元。包括:(1)青贮饲料6吨,按当地市场价100元/吨计算,需资金600元;(2)干草1吨,按200元/吨计算,需资金200元;(3)秸秆2吨,按50元/吨计算,需资金100元;(4)根块类饲料1吨,按200元/吨计算,需资金200元;(5)精饲料2吨,按1200元/吨计算,需资金2400元。饲养成本530元(不计人员工资)。(1)水电费:每头牛每年按40元计算;(2)配种费:每头牛每年按150元计算;(3)防疫费:每头牛每年按40元计算;(4)治疗费:每头牛每年按300元计算。奶牛自身折旧按1头奶牛价值1万元,使用期限5年,每年奶牛折旧为2000元。2、一头奶牛创造的利润生公犊时的年收入9200元/头;(1)鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。(2)公犊牛收入:年产公犊牛出生价为200元。3、生母犊时的年收入13000元/头。(1)鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元。(2)母犊牛收入:4000元。4一头奶牛一年纯收入(1)产公犊时年效益:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。(2)产母犊时年效益:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元。综上所述,可以看出,饲养一头成年奶牛的年纯利在3000元~6000元。10头规模奶牛场,按年产公母犊牛各一半,则养殖场年纯收入为5万元。

养二头奶牛一年能有多少收入?

对于一般农户来说可能只有养殖几头奶牛的经济能力,我们就不做过多的规模化预算,今天我们就来说一下如果在农村养殖一头奶牛的预期利润,一般来说养殖一头奶牛的话,基本上不用投入建设圈舍的费用,简单利用已有的棚舍即可,在草料和设备上也不必投入,挤奶直接手工挤奶就可以,这些费用基本上就省下来了,下面我们就来细算一下。一头奶牛的利润在5000元一头经产奶牛的平均产奶量每天在50公斤左右,每公斤牛奶的的价格大概在3.5元,每天的牛奶收入大概175元,奶料比按5:1计算,这样就需要投入精饲料10公斤,每公斤精饲料的价格按3.5元计算,这样就是35元的费用,再加上10元钱的青饲料费用,每天的利润大概在130元左右,一年下来在5000元左右。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部