今天养殖艺技术网的小编给各位分享湖南养牛的利润的养殖知识,其中也会对养牛的成本和利润(养牛成本养牛利润)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
养牛的成本和利润
截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。
养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:
1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。
2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。
养牛的利润
1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。
2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。
3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。
扩展资料:
春季养牛注意事项
1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季**防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。
2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。
3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。
参考资料来源:广安市人民**——春季养牛注意事项
参考资料来源:人民网——养牛让我实现了脱贫
参考资料来源:人民网——“养牛赚钱不吹牛”
本人想回老家养牛,如果养十头牛的话需要多大成本,家里是农村草料一般不用钱十头牛大概能够收入多少钱,
牛本身就是吃草的动物,现在越来越多的人选择养牛养羊来发家致富。平均一天来说养牛的成本在7-8块左右,算水电费在内,买一头小的牛犊在2000左右,养大卖可以卖到7000多,剩下去掉成本,一头牛的利润平均在2000左右。一:这么一栋牛舍600平方米可以饲养100头牛根据07年最新物价,建设一栋简易牛棚需投资三万元。二:**料棚建设用地(每100头牛) 1:需长30米、宽8米、高45米。共计240平方米的草料鹏,要求通风要好。 2:需求资金约一万元左右三:量粪池 1:每百头牛需1—15亩 2:牛粪可以用来做沼气,种植蘑菇等菌类。四:进牛成本 1:短期育肥:如进500—600斤牛犊,饲养4—5个月。每头牛需成本2500—3000元牛款。(质量比较好的牛) 2:长期催肥:如进300—400斤牛犊,饲养6—7个月。每头牛需成本1400—2000元牛款。(质量比价好的牛)五:**饲料分析 1:粗饲料 每头牛每天需干草6—10斤,如果鲜草10—18斤,小牛均减。每天成本每头牛在1元左右。 2:精料 百牛斤料,也就是说500斤的牛每天两次共计5斤精料。800斤的牛每天两次共计8斤精料。 3:精料的配比 60%玉米面,25%麸皮,15%棉豆簸或菜籽饼,5%豆簸。每斤精料预计06元左右。养牛挣钱为什么没人养 养50头牛一年多少利润
因为养牛必须要有场地啊 像有的地方有很大的峡谷 峡谷里面有很多草 就很适合养牛啊 但是好多地方没有这种场地啊 养牛利润的话 如果给它吃外面的草的话 是不用什么成本的 但是要人工费和买小牛的费用 而一头牛养一年的话 卖肉应该在一万块之上 那算起来 五十头牛应该有四五万吧养一头牛的成本和利润是多少
养牛成本一是引进**犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏**市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。饲料费用饲喂**的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头**每天需要粗饲料20斤即6元钱。
**每天需要的细饲料占**体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头**需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。
消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。
扩展资料
养牛注意事项
一、只喂粗料不喂精料
牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。
牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的**来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。
二、让牛自由采食
不少养殖户觉得经常喂**较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。
让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。
我想养牛20头一年能赚少钱?成本是多少?
养1头牛的成本为10918元。养20头牛的利润为6万元。具体计算如下:一、成本:
1、购买牛犊的成本:6000元
2、饲料费用:4818元
3、防疫药品:100元
成本合计:10918元。
二、养牛的利润:养20头牛一年赚多少钱
公式:养牛的利润=收入-成本
成本合计:10918元,收入合计:16740元。
利润是16740-10918=5822元
这样养20头牛,平均下来一年能挣6万元左右。
养50头牛一年多少利润
约250000元左右。直接卖给加工厂。一头牛养殖下来的纯利润能达到3000-4000元左右的。养牛的前景还是比较好的,农村养牛致富首选。养牛品种的挑选是关键的。
1头出栏**体重1500斤,现在市场活牛市场价格是13元一市斤,体重 1500斤乘以市场行情价格13元等于19500元,也就是说每头牛,出栏后可卖到19500元,如果饲养50头乘以,每头19500元,等于 975000元,养50头牛出栏后一年的总钱数是975000元。
当然这个价格还不是养牛的纯收入利润,里面还有投资成本费用, 养牛成本费用计算:购买**苗体重300斤需要4500元,每天的饲养成本,为每天16元,**从引种到出栏需要11个月也就是330天,它的总饲养成本费用 为330天 x 16元每天 = 5280元加上购买**犊的成本4500元。
总计成本为:10000元左右,这个成本里面还缺少,人工费,水电费,防疫费,检疫费,等其他费用,这里我就 不做太详细的分析了,因为每个地区物价都有差异的,我们按最低纯利润4500元计算。 养50头牛一年能赚225000元,纯收入利润大概为20万元以上。
养牛的利润和成本是怎么计算的?
现在社会上,做养殖业的人越来越多,其中养牛是较为常见的。那么,养牛的成本与利润是多少?想必这也是大家最想了解的问题,随着牛犊价格、饲料价格、人工费用以及育肥牛价格等不断变化,农村养牛的成本与利润也跟着不断变化。一、养牛的成本1、牛犊成本
**犊价格最近几年波动不大,但是总体呈上涨趋势,当前400斤的**犊价格约在4000元左右。
2、饲料
一般400斤良种**犊,需要经过8~10个月育肥,体重达到1200~1400斤进行出栏。共需饲料费用约为3500~5500元。
3、疾病防治
养牛不同于其他养殖业的优势在于**抗病能力比较强,不易生病,但也马虎不得,防疫一定要做好,日常管理中的合理药物预防也很有必要。
一般平均一头牛200元,(检疫费50)+(消毒费100)+(治疗费200)=350元。
4、养牛场建设
各养殖户可根据自己的养牛规模因地制宜,合理用材建设养牛场,不同材质价格千差万别,利用年限也有长有短。
1.农户小规模庭院养牛,一般养牛1到10头,利用杂物间或者搭建简易竹木结构的牛舍,建设维护成本几乎可以忽略不计。
2.农户专业养牛场,建设一个相对标准的圈舍,一般50头规模需要5万元左右。按照使用20年计算,每年折旧费在2500元,平均50元/头。
综上所述,养牛成本总计9850~12350元/头。二、养牛的利润
一般来说,一头牛出栏能长到1300斤左右,按照11.8元/斤的价格,可以售价14160~16520元。除去饲养成本理论养牛的利润为1810~6670元,但大部分养好的情况下为三四千元。
最后提醒一下大家,养牛的各个时期,**的肉料比是不同的,选择合理的出栏时段出售**也相当于节约了养牛的利润与成本,另外也要参照当时的**市场价格行情,伺机而行。
养牛的成本和利润
截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:
1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。
2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。
养牛的利润
1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。
2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。
3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。
扩展资料:
春季养牛注意事项
1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季**防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。
2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。
3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。
参考资料来源:广安市人民**——春季养牛注意事项
参考资料来源:人民网——养牛让我实现了脱贫
参考资料来源:人民网——“养牛赚钱不吹牛”
现在投资养牛前景好吗,风险大吗
投资多少和养殖规模大小成正比,风险小。下面以一头牛来介绍投资成本及利润:买一头小牛在1000元-2000元-3000元左右(好品种),在养5-7个多月就可以出栏了,平均一头牛一天的养牛成本在7块左右(算上水电和人工费),出栏能长到1300斤左右,就能卖的8000以上(最少)。剩下的就是纯利润了,一般一头牛的纯利润在2000-3000养牛成本低养牛利润高。
每头牛的饲养成本如下
( 一 ) :每头有牛需投资3000 元左右
(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右
(三):饲养与管理工资 100 元左右
(四):草加精细料共计 1100 元左右
(五):疾病预防与食盐 200 元左右
(六):每头牛到出栏总计费用 3500--4700 之间