在家养了几只大白公鸡.,一个15斤现在多少钱一斤?
这个要看地区,每个地区的价格不一样,在我们那里白公鸡家养的至少要十几元一斤。最好卖给那些城里来的买本地鸡自己吃或者送礼的(价格会给的高些)卖给那些小商贩价格会低些。
公鸡一般是当年的小公鸡肉,比现嫩才好吃。你养了六年的公鸡,已经成了老鸡了,肉应该非常的硬,不一定好吃。而且攻击的时候跟他的分量有关系,如果公鸡比较重的话,价钱就更高一点。
在一些农村,流行着这么一句俗语:“大白公鸡落房顶,必杀公鸡不能等”。其意思就是:一旦发现大白公鸡落在了房顶上,就必须想办法将公鸡捉住并杀掉。因此,在一些农村地区,凡是有意或无意飞到房顶上的大白公鸡,都必然难逃被杀的厄运。
如果你有留心观丢了呢?在农村有三霸,土狗、公鸡、大白鹅,按照综合实力排行,大公鸡位列第二,最厉害的当属大白鹅,不怕狗咬就怕鹅拧,大鹅也是具有平头哥的秉性,不服就干,据说是鹅通过自己的眼睛看其他事界就是群偶生活,一夫多妻。比如鸡鸭鹅,公鸡就是母鸡的依靠,主心骨,保护神。
爷爷农田的另一边,养了许多动物,例如:兔子、小狗、公鸡、鸭子、大白鹅……等等,好像小型的动物园。我最喜欢喂兔子吃东西了,兔子整身毛茸茸的,真是可爱极了,好想全部带回家,但是老家的家是大楼,不适合养宠物。还是有空回爷爷奶奶家,喂喂它,看看它就好。
养珍珠鸡和养鸡哪个挣钱
1、养珍珠鸡。珍珠鸡属于比较贵的鸡种,正常每斤大概在20到30元,通常3到5斤的珍珠鸡是比较常见的重量,所以每只珍珠鸡的价格大概在60到150元之间,除去珍珠鸡的养殖成本每只珍珠的纯利润能达到20到40元之间。
2、养珍珠鸡赚钱的,要想成本低,种植好高产牧草,如:增润草;甜象草;皇竹草;黑麦草等l 雏鸡成本:一般市场上,一只雏鸡的价格在5元左右。如果养殖户是自繁自养,一只雏鸡的价格要比市面的价格低5元-0元左右。
3、珍珠鸡和普通的鸡其实并没有太大的区别,什么是珍珠鸡呢, 有一种鸡原产自非洲的几内亚,是一种野生的禽类,羽毛漂亮,体态优美,所以世界上很多国家都把这种鸡当作观赏鸟类饲养。
4、二者可以同时圈养,但并不建议。由于珍珠鸡和家养鸡在性格、生存环境、饮食上存在差异,同时养殖有可能导致珍珠鸡受到冷落、受惊甚至遭受攻击,因此建议不要同时养殖珍珠鸡和家养鸡。珍珠鸡是一种温和顺从、生长速度较慢、不太适应环境变化的家禽,善于自保和打扮,体形较小,产蛋量较少。
5、大规模的人工驯化饲养从1984年开始,目前北方一些省市已建立起较大规模的养殖场。
想去农村养鸡,如果只养100只,大概需要投资多少钱?估计有多少利润呢?
大约需要投资7228元左右,利润收入大概是1275元左右。如果鸡重按每只5斤计算,目前鸡价大概是17元一斤,则100只鸡在没有任何损耗的情况下,能得到的毛收入就是100×5×17=8500元。减去上述投入成本,则规模化圈养100只鸡,在理想状态下所能得到的利润收入大概就是1275元左右。
③购买鸡苗的投入:因为鸡苗的价格变动较大,品种之间的差异也较大,所以这笔投入仅供参考,100只鸡苗大概需要300元左右;④购买饲料的投入:假如每只鸡日均消耗饲料0.17斤,则6个月需消耗30.6斤左右,100只鸡总消耗量就是3060斤。
综上所述,仅仅是粗略地估算,100只鸡的总成本可能会达到1万元左右。当然,具体的投资额和成本,还会涉及到市场需求、销售渠道、鸡的种类等各个方面的变量,预估的数据仅供参考。
养殖土鸡利润如何?
土鸡养殖成本利润概算。养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例。一般养一只土鸡4个月可达5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间。以15元一斤计,每只鸡按平均重5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。
养殖土鸡的利润分析:以每月养殖500只,年出栏5000只为例,每只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡市场价格在13元至20元之间,平均每只鸡的利润在10-20元左右。因此,年纯利可达5-10万元。 养殖成本概算:以每月养殖500只,年养5000只为例,需要资金26800-29800元。
利润:13元/只,500只土鸡的利润:5000-10000元。土鸡苗1只:2元左右,从小鸡出壳到商品鸡出栏,这期间的饲料费用为14-15元。一般散养土鸡四个月左右即可出栏,最低达到5-3斤,商品土鸡按成批出售价1斤10元,即:3/斤*10/元=30元,除去鸡苗2元和饲料15元,一共:17元。
我想养殖柴鸡,不知道现在行情是多少钱一斤?柴鸡好养殖吗?
柴鸡即土鸡,行情看好!玉米喂养的,每斤在12-15元,散养的在18-24元左右。柴鸡又叫笨鸡,具有耐粗饲、就巢性强和抗病力强等特性,肉质鲜美。柴鸡蛋在城乡市场上非常畅销,且蛋价也高于普通鸡蛋。对于具备一定条件的农户来说,饲养柴鸡的成本又比较低廉,适合家庭养殖。
过去农户养柴鸡,以自给自足为主,养殖规模较小,难以对接柴鸡产业的大市场。
散养的话,五亩地养三到五千只应该没有问题,柴鸡具有耐粗饲、适应性、觅食性、遗传性能稳定、就巢性强和抗病力强等特性。所以还是比较好养。一只成鸡的养殖成本大概在15-20块左右(估算)根据养殖方法和饲料配制不同而有差异,成鸡的价格一般在117块一公斤,各地有价格差异。
文章分享结束,在家养鸡一般要多少钱一斤和现在家养鸡多少钱一只的答案你都知道了吗?欢迎再次光临本站哦!0K,关于在家养鸡一般要多少钱一斤和现在家养鸡多少钱一只的内容到此结束了,希望对大家有所帮助。