近年**[**即肉用牛,是一类以生产牛肉为主的牛。]价格虽然不断上涨,但是牛犊[我国优良的地方犊牛品种,毛色为红色或**,口、鼻、眼田周围、四肢内侧及尾帚毛色较浅,角为白色,蹄为红褐色。]价格上涨幅度却更大,因此不少养牛户感觉**养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]效益一年不如一年,大量母牛屠宰,出现恶性循环,牛犊越来越少,**价格越来越高。今天主要跟大家说说养30头**每年能赚多少钱?养1头**要花多少钱?

养30头**每年能赚多少钱?

  

1、牛场建设

  养30头**规模并不算大,没有必要建设过于标准的圈舍,随意搭建一个能遮风挡雨的棚舍即可,30头牛大约需要120~150平方米,外加饲槽、水槽、铡草机、粉碎机等辅助设施,造价一般不会超过5万元。按照10年的使用年限进行计算,即每年折旧费约合0.5万元。

养30头**每年能赚多少钱?养1头**要花多少钱

  

2、购买牛犊

  购买牛犊是**养殖成功的关键,舍饲圈养的情况下应尽可能选择长势快的良种**,例如西门塔尔牛、夏洛莱牛等,当前400斤左右的良种牛犊到家价格至少要8500元以上,30头牛犊则需要25.5万元。买牛时一定要注意品种质量、健康等问题,相信对于题主来说完全可以胜任,若从口蹄疫、牛肺疫等疫区购买牛犊,还应在装车前或到场后注射相关血清避免疫病的发生。

  

3、饲养过渡

  饲养过渡同样非常关键,只要牛犊买回后一个月内不出现大的问题,以后便比较容易饲养了。牛到家后可先放进圈舍熟悉一下环境,2个小时后再给予少量饮水,饮水里面可添加适量的食盐或电解**,6小时后充足饮水并饲喂[饲喂 拼音: 解释: 1.]少量优质青干草,第2天开始足量喂粗饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]少量饲喂精饲料[精饲料又称精料,是相对于粗饲料而言的,是单位体积或单位重量内含营养成分丰富,粗纤维含量低,可消化养分含量多的一类饲料。],而后逐渐增加精饲料喂量,直至7~10天转为正常饲喂为止。牛犊到家后10~15天没有任何问题的情况下,便可安排防疫、驱虫工作,根据实际情况哪种疫病高发便先免疫相关**。

  

4、饲料成本

  400斤牛犊育肥至1300斤出栏,期间大约需要消耗粗饲料5500斤(干物质量)精饲料3200斤,30头**则需要消耗粗饲料15.9万斤和精饲料9.6万斤,当地粗饲料资源丰富的情况下完全可以自行收集,这样便可以节省一部分成本开支,精饲料配比后成本价格约合1.4元/斤,9.6万斤精饲料则需要13.44万元。

  

5、饲养管理

  养30头**其实工作量并不算太大,平均每天喂料700~800斤,分为两次饲喂平均每次350~400斤,每次有一个两个小时便差不多了,每天再花费一两个小时打扫圈舍,此外定期对**进行防疫、驱虫及健胃等,这些工作一个人差不多便可以胜任。保守按照题主工资5000元/月计算,一年则是6万元的人工费用。

  

6、效益分析

  **出栏价格我们保守按照13元/斤进行计算,一头1300斤的**便可以卖16900元,30头**则可以卖50.7万元,自行收集粗饲料的情况下,除去各项成本可剩效益5.26万元。如果算上给自己的人工开支,那么一年便可以赚11.26万元。

养1头**要花多少钱?

  养牛成本一是引进**犊费用,以目前的行情买一头犊牛约3000元钱。牛犊越大养殖周期越短,但单价更低,总价更贵。牛犊这样的活物不比别的商品,没有标准的300斤或400斤,品种、肥瘦也不一样。具体一头牛犊花多少钱还要根据实际情况算。

  饲料费用饲喂**的粗饲料有青贮玉米秸秆[秸秆是成熟农作物茎叶(穗)部分的总称。]、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头**每天需要粗饲料20斤即6元钱。

  **每天需要的细饲料占**体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制。

  市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头**需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

  如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏**市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

  养30头**每年能赚多少钱?养1头**要花多少钱?看完本文的介绍,想必大家都知道了吧!养牛成本高,就意味着风险也加大了,因为一旦出现死亡,那么就会出现不小的损失,所以准备养牛的朋友可要考虑清楚了!

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部