很多养牛[随着经济的发展,人们的膳食结构有了新的变化,对动物性产品的需求不断增加,这就要求畜牧业不断提高畜产品的产量以满足人们日益增长的动物性产品的需要。]户抱怨养牛不赚钱[赚钱(to make money),是一个汉语词汇,拼音是zhuàn qián,是指获取利润,挣得钱财。],而目前市场对牛肉的需求也很大,为什么会出现这种情况呢?难道说养牛不赚钱吗?养牛不赚钱的**是什么?我们一起为大家分析分析。
养牛不赚钱吗?
其实养牛在畜牧家禽行业里算是比较不错和有保障的,目前猪、鸡是市场不稳定的,而牛却一直很稳定,没有出现过非常不正常的价格[价格是商品同货币交换时单位商品量货币的多少(比例的指数,这种说法是错误的,指数是多种商品才有的,无量纲),或者说,价格是价值的(货币删除,价值本身是用货币表示的)表现。]呼高呼低的变化。价格一直较稳定,牛的疾病较少,饲养成本较低,这也反应出了他们的养殖效益,目前养牛在全国尤其是贫困地区都在大力推广
养牛靠的是技术,如果你想**暴富,养牛肯定是实现不了,但是养牛技术你掌握了,养牛赚钱养牛挣钱也不是一天的事情,需要养牛经验,经验足了,养牛的利润自然会提升。
品种[品种指一个种内具有共同来源和特有一致性状的一群家养动物或栽培植物,其遗传性稳定,且有较高的经济价值,指具有相同品质的东西,如植物品种。]的选择
养牛养的好,不如品种选的好,有些品种你喂的再好,就是不见**[**即肉用牛,是一类以生产牛肉为主的牛。]体重增加快。这个原因表明,**品种对于**生长速度有至关重要的作用,所以养牛户在选择**品种的时候,一定要谨慎。
**质量的控制
选择种牛犊是非常关键的一步,没有好的**犊,我们的成功就降低了一半,因为很多养殖户对于**的选择方面不够重视,导致失败的案例很多。
养牛粗细饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]的搭配
养牛粗细饲料的选择和搭配,也是对于养牛赚钱吗,起到了很大的作用,首先养牛户对于粗细饲料的选择,比如当前使用的饲料,草也是饲料,玉米面[玉米面有粗细之别。]也是饲料,我们都是用粗料和精料来区分,玉米秸秆[秸秆是成熟农作物茎叶(穗)部分的总称。],小麦秸秆,大豆秸秆,花生秧,地瓜秧,稻草,杂草,牧草都属于粗料,玉米面,小麦麸,豆饼,酒糟,菜子饼,豆渣,这些都属于精料,按照**体重,品种,进行合理搭配。
卫生**管理
养牛场的卫生,**注射免疫,给予**好的生长环境,不单单利于生长,还减少了疾病的发生,是间接提升利润的方法,但是管理不当,也是直接导致亏损,失败的直接原因,不可小视,亡羊补牢,是断不可取的,希望养牛场,**养殖场,养牛户,注意这一点。
销售价格
销售时候的价格高与低,在于地区,在于**品种,在于**膘情,在于行情,大家仔细考虑一下,作为养牛场,每头牛每斤少卖0.2元,1000斤以上的**少卖200元,如果养殖**100头,那么就少卖2万元,这个看似很渺小,但是数量多了价值非常大。
养牛不赚钱的**
其实懂行和不懂行外出买牛,除了价格上要贵上千把来块,如果买到病牛那出现的损失将更大。新手外出买牛一定不要贪图小便宜,不然很有可能因贪小便宜吃大亏。
一、饲养成本
养牛很累的。如果养三五十头还要雇佣工人喂牛呢!饲料需要的数量以及让人送过来的时间都有精准计算好。不然就会影响喂牛的时间和及时性。如果找个老头喂牛一月付两千块钱工资,一年下来也要两万多块钱。而且别人喂牛和自己喂牛肯定不一样。别人是为了喂牛而喂牛,就向我们在工厂打工一样,是为了打工而打工,而不像老板一样,什么都注重成本和质量。饲料自己收集和向草贩子购买的差距比较大。自己割草,应该能割20头牛吃的草。还有今年玉米秸秆是5分,青贮成本价格是8分钱一斤。而草贩子卖的青贮秸秆2毛一斤,这中间价就差了一毛几。一头牛一个周期下来,就要差一千多块钱。
二、牛病
有些人养牛,牛病源源不断的来。一天光让兽医给牛打针就得花几百元。而且牛生病后10天难以长肉,10天的饲养成本就得一百多。加起来起码少赚一千块钱。在养牛过程中,一定要遵循养大于防,防大于治这个原则。
三、牛价
牛的价格有高有低,不同的时间、品种、地区、出肉率这些都影响到牛的价格。
养牛不赚钱吗?养牛不赚钱的**就是以上的内容了,很多人或许会说,你说的这些大家都知道了,但有什么用呢?养牛就是这样有风险,有收获,当行情不好的时候,或许我们坚持了,才能迎来行情好时的丰收。