小麦的秸秆可以用来喂牛吗?需要注意什么?

1、秸秆是可以直接喂牛的,秸秆中含有大量的微量元素和有机物质;但是需要注意以下几点:秸秆最好是切成段,如果单给牛吃秸秆,往往是不够的,还需要拌入一些绿色饲料,像胡萝卜这种就可以了,这样可以增加饲料的适口性。

2、可以喂的,但是要用发酵剂发酵一下牛才吃的更好。

3、**这几种牲畜我还养过,小麦秸秆用于立即喂牛是可以的,但怎么样用没经解决加工的小麦秸秆直接来喂羊,羊不容易吃,还要破碎成草粉或者把小麦秸秆氨解、脱灰、微贮、黄贮以后提升一定的适口性,羊才肯吃。

养牛的玉米秸秆多少钱一斤(养牛用玉米秸秆)

4、喂前散氨。喂前必须晾晒三到五天,将氨味散尽后再喂。喂量及注意问题。喂量要由少到多,或与牛爱吃的草料搭配,以后要逐渐加大喂量,喂后半小时饮水。

喂牛草困多少钱一吨?

另外,苜蓿草的品质也会影响价格。对于刚割下来的苜蓿草和干燥处理后的苜蓿草,价格也有所不同,前者的价格相对较高,约为3000元/吨左右,而后者的价格则在2000-2500元/吨。

右边从北到南都有,特别是南边的广西喂牛的草料比较丰富,很多贵州、湖南、云南、福建的养殖户都会问喂牛草料哪有,其实都是从广西运回去比较多,上市旺季原料360-380一吨,运费200多300多他们都能接受。

现在这些喂牛草料价格在350元-380元一吨打包好了的,过段时间会涨价到400多一吨。广西是离贵州比较近的,找回头车运喂牛草料过去贵州运费大概在260元一吨。

各个地区的价格不尽相同,也依据不同的牧草来定价,一般是800-1500元/吨不等。牧草(外文名:fodder)。它一般指供饲养的牲畜使用的草或其他草本植物。

新鲜的牧草在200元左右一吨,但不包运费,运费不划算,牛场建议自己种增润牧草,甜象草,冬天搭配点黑麦草就行。

一般来说,应根据当地条件选择合适的草种。黄竹草和墨西哥玉米的高产可达10-15吨亩,黑麦草和黑麦草的产量一般为2-5吨亩。干饲草价格便宜,但营养不如青饲草,建议自己种植饲草和养牛。牛是反刍动物。

提高玉米秸秆回收利用率,是大力发展养牛业的重点

玉米秸秆的回收率才会越来越高。其实只要将玉米秸秆的回收率达到90%,是可以养活很多**的。秸秆换牛肉的计划还是可以实行的。

米秸秆因为自身价值便宜且体积大,因而十分不利于开展长途货运,只能在一定范围内开展流通。

过腹还田:将秸秆作为饲料,喂养家畜,经过消化吸收后,将粪便还田。这样可以提高秸秆的利用率,同时也有利于发展畜牧业。

要知道鼓励和引导秸秆产业发展,对于提高我国农业资源综合利用、保护生态环境、加快发展农业循环经济和低碳农业具有重要意义。

就食草动物而言,2 kg的玉米秸秆增重净能相当于1kg的玉米籽粒,特别是经青贮、黄贮、氨化及糖化等处理后,可提高利用率,效益将争更可观。

发展养牛业。玉米秸秆含有糖、氨基酸等营养成分 ,可作养牛业氨化饲料的原料。栽培食用菌。玉米秸秆可用来栽培食用菌。将菌种 植入发酵后的玉米秸秆,可繁育出优质食用菌。作工业原料。

玉米秸秆的价格怎么算?

1、青贮玉米秸秆的收购价格大约在每吨500元左右。 玉米秸秆发酵的原理是通过加入特定的发酵菌种,提高分解纤维素微生物的数量。 在适宜的温度、湿度和密闭厌氧条件下,秸秆中的纤维素等成分会被微生物降解,转化为糖类。

2、约200元一吨。玉米秸秆发酵方法 玉米秸秆发酵的原理 秸秆中加入华巨秸秆微贮宝高活性发酵菌种后,使秸秆中分解纤维素的菌数大幅度提高。

3、玉米秸秆在奶牛场要的,一般需要经过青储处理。价格一百斤12元左右,也可去热电厂,有的利用农作物秸秆发电或者燃烧锅炉的。一般是每吨300元左右。

4、牛草料玉米秸秆有散料及袋装草料两者之分,散料价格一般为240-260一吨,袋装每装55公斤左右,360-380一吨。

5、这还用算吗,这个肯定是干稻便宜了,不过这个不应该是以价格便宜与贵,而应该是以那个有营养,比如玉米秸秆营养优于干稻草了。

6、每年玉米秸秆分3批上市,分别是5月中-7月初,7月中到8月中,8月底至12月,不同批次价格有20块一吨左右的涨幅,须、要可以记下11位数字,前185,中0778,后9701。徽同呺。

养一头牛一年的成本和利润是多少?

成本分析:每头牛搭建牛舍需要花费1200元,如果是改造,需要花费300元;育肥期间饲料需要4500元左右;牛犊购买需要5700-7200元左右;其他成本100元。收入:每头牛重1200斤,每斤肉15元,最终获得18000元。利润:5000-5900元。

一头黄牛养殖成本:饲料费2100元,医疗费80元,犊牛购买费4000元左右,其他费用324元,人工费1500元,总计8000元。利润:减去成本利润约为7000元。

以一头黄牛为例,购买成本约为5000元,饲料成本每天每头牛为12元,一年一头牛的饲料成本为4320元。水电费和药品费按每头牛1500元计算。如果按照18元一斤的行情,一头1400斤的牛可以卖到25200元。

一头牛可以赚1960元。自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。我们通过以上关于养牛的利润与成本内容介绍后,相信大家会对养牛的利润与成本有一定的了解,更希望可以对你有所帮助。

关于本次养牛的玉米秸秆多少钱一斤和养牛用玉米秸秆的问题分享到这里就结束了,如果解决了您的问题,我们非常高兴。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部