今天养殖艺技术网的小编给各位分享成年肉驴价格的养殖知识,其中也会对养二十只驴要投资多少钱,几个月可出栏,一头驴能挣多少钱?(养30头驴需要投资多少钱)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
养二十只驴要投资多少钱,几个月可出栏,一头驴能挣多少钱?
相对**而言,肉驴的生长速度比较缓慢。一只200斤重的肉驴,育肥8~10个月的时间,平均每个月增重30~50斤,可以生长到500~600斤,可以出栏上市了。那么,投资养殖20头肉驴,需要多少钱?又能够给养殖户带来多少利润呢?
肉马多少钱一匹,哪个品种的肉马出肉率最高?
一匹马喂0.5公斤玉米和0.5公斤麦麸需要一块多钱,遍地的玉米秸秆作为马的主要纤维饲草,马匹增重很快,一天可以长0.25千克左右,“这样下来,一匹马育肥6个月,至少可赚得1000元左右”。如果就在各地大牲畜市场交易,600公斤的马,以60%的出肉率计算是360公斤,每公斤马肉30元,这匹马的价格是10800元,折成毛斤达每斤9元。 以55%的出肉率计算也能卖上每斤8.25元,这匹马也能卖上9900元。如果进行自繁自养舍饲育肥,人工和防疫费成本1500元,饲料成本3000元,一匹马纯利在5000~6000元左右。
辽宁商品肉驴价格是多少,大连市肉驴价格多少钱一斤?
驴肉现在是一斤80左右,一头500斤的驴,可以杀300斤肉,值 25000元。
2019年驴价会涨?
2008年肉驴价格,8元/斤;2009年肉驴价格,8.5元/斤;2010年肉驴价格,9元/斤;2011年肉驴价格,10元/斤;2012年肉驴价格,12元/斤;2013年肉驴价格,13元/斤;2014年肉驴价格,14元/斤;2015年肉驴价格,16元/斤;2016年肉驴价格,17元/斤。2017年肉驴价格,18元/斤。注:以上肉驴价格为成年活驴价格。根据近年来的肉驴价格我们可以看出,每年肉驴价格都在大幅度上涨。山东宏旺牧业预计今后几年内肉驴价格将会上涨到19~20元/斤,而且这个价格还会供不应求。
肉驴的行情和肉料比,长一斤驴需多少成本?
一头肉驴养殖成本有多少,主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用,下面由山东天龙肉驴繁育基地为大家具体分析肉驴养殖成本,仅供参考:购买肉驴仔价格费用引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。饲料费用:饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:(1)粗饲料使用量计算方法:肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县天龙肉驴养殖场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。(1.1)粗饲料使用量400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。(1.2)粗饲料费用: 肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。 粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。(2)细饲料使用量计算方法肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。(2.1)细饲料使用量400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)。(2.2)细饲料费用:肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。一一头肉驴养殖成本:肉驴一般养殖时间是8-10个月,我们按最长时间一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。肉驴养殖成本总结:把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据:(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照3000元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4776元
1头肉驴养殖成本与利润?
l头肉驴养殖成本大约在5千左右,这是从小幼驴买进来开始算,一头小肉驴购买成本价格可达3ooo元,小肉驴一般要喂七八个月的时间才能长到出栏的标准,其间人工费,饲料费等大约需要200o左右,而一头出栏的驴能卖到丨万元左右,利润还是可以的。
全国各地幼驴价格幼驴多少钱一头?
现在养驴都是养殖的改良肉驴品种好的一般价格在3000元左右一头,小的2000多元。