今天养殖艺技术网的小编给各位分享材料运费标准是什么的养殖知识,其中也会对运杂费分配计算(运杂费分配计算表怎么填写)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
运杂费分配计算
C材料运杂费分配率=4800/(50000+30000)=0.06
D材料运杂费分配率=4800/(50000+30000)=0.06
C材料应负担运杂费=4800/(50000+30000)*50000=3000
D材料应负担运杂费=4800/(50000+30000)*30000=1800
C材料采购成本=50000+3000=53000
D材料采购成本=30000+1800=31800
C材料单位成本=53000/200=265
D材料单位成本=31800/100=318
材料运杂费计算
1.按数量
分配率:15/(400+1000+400+200+200)=15/2200=0.00682
A负担400*0.00682=2.73
B负担1000*0.00682=6.82
C负担400*0.0068=2.73
D负担200*0.00682=1.36
E负担200*0.0682=1.36
A成本460+2.73=462.73
B成本750+6.82=756.82
C成本280+2.73=282.73
D成本436+1.36=437.36
E成本220+1.36=221.36
2.按买价金额
分配率15/2146=0.00699
A负担460*0.00699=3.22
B负担750*0.00699=5.24
C负担280*0.00699=1.96
D负担436*0.00699=3.05
E负担220*0.00699=1.54
A成本460+3.22=463.22
B成本750+5.24=755.24
C成本280+1.96=281.96
D成本436+3.05=439.05
E成本220+1.54=221.54
物流公司运费是怎么算
1、按照重量计费。这种方法就是按照寄送货物的毛重,来计算运输费用,前提是货物的体积在规定范围内。
2、按照体积计费。这种方法就是按照寄送货物的体积,计算运送货物的费用,这个也会要求,货物的质量在规定范围内。
3、按照选择计费。对于货物的重量和体积都难以辨别的,从以上两种方法中选择一种合适的计价方式。
4、综合质量和体积计费。分别按照货物的毛重和体积计算运输费用,选择其中运费最高的。
5、按照件数计费。按照货物的实际件数计算运费,这种计费方式一般适用于比较贵重的物品。
6、按照议定计费。这个就是按照托运人和承运人事先约定的价格来计算运费,诸如运送大型机器等。
扩展资料:
物流费是指物料、产品、商品等的空间位移过程中所消耗的各种活劳动和物化劳动的货币表现。具体表现为物流各个环节所支出的人力、物力、和财力等的总和。
运输费用的计算:
1、计算运输费用的基本依据是《铁路货物运价规则》(以下简称《价规》);
2、查出发站至到站的运价里程;
3、从《铁路货物运输品名分类与代码表》(《价规》附件一)和《铁路货物运输品名检查表》(《价规》附件三)查出该品名的适用运价号;
4、按适用的货物运价号,依下侧附表计算出货物单位重量(整车为吨、零担为10公斤,集装箱为箱)的运费。单位重量运费与货物总重量相乘,即为该批货物的运费;
5、依《价规》附录一、二、三的规定,分别计算货物的电气化附加费、新路新价均摊运费、建设基金等3项费用,再与运费相加即为货物的运输费用;
6、杂费按《价规》的规定核收。
货物单位重量的运费计算办法
整车货物每吨运价=发到基价+运行基价x运价公里
零担货物每10于克运价=发到基价+运行基价x运价公里
集装箱货物每箱运价=发到基价+运行基价x运价公里
参考资料来源:百度百科:物流费
钢材公路运输运费怎么计算?
钢材单价+运费+吊装费=落地价
工程材料询价和预算中计入的价格他们的比例是多少呀?
预算价是在材料原价的基础上加上运费、运杂费、运输保险费、采保费、包装费并扣减包装费残值后形成的价格。
询价,分为很多形式的,有的是到工地的价格,有的是到工地外某地或某仓库的价格,有的是材料厂家的出厂价,有的是供应商的出货价,所以要搞清楚,寻得的价格到底包含了些什么。
二者之间不存在比例关系。
工程预算中的二次搬运费怎样记取,比如按造价比例或重量或运距?安徽地区的
您好!
二次搬运费的内容:是指因施工场地狭小等特殊情况而发生的二次搬运费用。
一般施工工程中所使用的多种建材,包括成品和半成品构件,都应按施工组织设计要求,运送到施工现场指定的地点堆积;但有些工地因遇到施工场地狭小,或因交通道路条件较差使得运输车辆难以直接到达指定地点,而需要通过小车或人力进行第二次或多次的转运所需的费用,称为材料的二次搬运费。
计算方法:
二次搬运费=直接工程费×二次搬运费费率(%)
二次搬运费费率(%)=年平均二次搬运费开支额/(全年建安产值×直接工程费占总造价的比例(%))。
针对运距,定额一般都有规定。现场二次搬运费可以通过办签证手续来确认。