同样是养兔,有的人在市场价格很低的都能赚到钱,而有的人即使价格再高,依旧是亏钱,这就是做事用不用心,努不努力而带来的结果!由于兔子繁殖快,成本[成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。]低,成活率[成活率在医学上指病人医治成活的概率,故称“成活率”。]高,饲养肉兔[肉兔,兔类的一种。]也变成了一项优良产业。那么农村养兔子赚钱吗?附养殖成本与利润分析!

  

一、农村养兔子赚钱吗?

  肉兔繁殖力强,**明显,配种容易,配血窝受胎率[母畜配种后实际怀孕的百分比。]高,年总产仔数可达50只。肉兔遗传性能稳定,饲料报酬高,与齐卡你系配套生产商品杂优兔,胎平均产仔8.2只,90日龄均重2.54千克。耗料指数为3.28:1,育肥成活率90%以上,全净膛屠宰率达52%,蛋白质含量达22%。肉兔生产性能好,适应性广,抗病力强,配套利用优势明显,可与齐卡父系公兔或德国巨型白兔作三系或两系配套生产商品肉兔,此产品有广阔前景。

农村养兔子赚钱吗?附养殖成本与利润分析!

  

二、养殖成本与利润

  1、种兔[种兔是一种繁殖性的既可食用又能用于装饰的皮用动物。]成本

  饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

  防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

  种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

  合计年成年:210十5十83=298元。

  2、商品兔成本

  每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

  3、每组利润

  毛利润:按近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

  纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

  随着兔肉受到越来越多消费者的青睐,它的市场需求正在逐渐变大,另外,加上肉兔的兔皮也具有很好的经济效益,总体来说养殖效益是不错的。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部