鳄龟,是现存古老的爬行动物,世界大的淡水龟之一、有淡水动物之称。观赏价值高,适应性强,深受国内龟类爱好者青睐。鳄龟多少钱一斤?鳄龟养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]成本[成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。]和利润[利润是企业经营效果的综合反映,也是其最终成果的具体体现。],下面为你介绍一下。

  

鳄龟多少钱一斤

  从广东的惠州水产市场了解到,具体要看是什么鳄龟,一般的北美小鳄龟肉用也就是30-40一斤甚至更便宜,大鳄龟稍微价格[价格是商品同货币交换时单位商品量货币的多少(比例的指数,这种说法是错误的,指数是多种商品才有的,无量纲),或者说,价格是价值的(货币删除,价值本身是用货币表示的)表现。]高一点40-50一斤。因为卖太高价格很难出售,而且现在养殖户很多,不怕买不到便宜的,30斤一般100元以下就可以买到。

鳄龟多少钱一斤?鳄龟养殖成本和利润

  

鳄龟养殖成本和利润

  鳄龟是一种古老的动物,它也是一种淡水大的龟类,鳄龟的价值很高,它集肉用、观赏、营养和药用价值于一身,是一种重要的农业养殖项目。

  1、鳄龟市场曾经也辉煌,2010年以来,鳄龟中较好的品种价格非常可观,如2010年较好的杂费苗售价200元/只,2011年售价为380元/只,2012年售价为200元/只,2013年售价为420元/只。因这个品种的母龟每年产蛋可超过100枚,可孵出80只左右的龟苗,一只母龟一年产值在16000元——35000元,这样的利润其他品种是无法达到的。

  2、据了解,鳄龟的成熟周期短,繁殖速度快,一只鳄龟从出壳到成熟只需28个月,每只母龟一每年致少产蛋都超过50枚,目前,从养龟业的发展趋势来看,只有鳄龟找到了终端的销路,也体现了鳄龟的终端价值,因此鳄龟的养殖的发展是光明的。

  3、从龟苗养起,假如以300元/只苗的价格购买,现购入50只龟苗,投入15000元,每只龟每年的饲料成本和水电费[水电费就是因家庭或组织单位因用水用电所支出的费用,是“水费”和“电费”的合称。]需50元,2年后共计为5000元,建造龟池的费用约为3000元,两年内投入的成本共为23000元。

  如果这50只龟如果刚好配组(一公配4母)的话,第三年[《第三年》是一本书籍,作者伍机,小说进度连载。]这批龟开始产蛋,如果按每只母龟可孵出20只龟苗计,就共可捡到800只龟苗,如按低的价格30元——50元/只的价格估算,第三年就可收入24000——40000元,这时除去所有的成本后还有1000元以上的利润;第四年[《第四年》是一部现代言情小说,作者是第四年 。]如果每只母龟可孵40只龟苗,这年里就可收获1600只龟苗,如果龟苗价格也就按低30元——50元计,就可收入48000元——80000元,除了2500元饲料成本及水电费,利余的都是利润,如果价格好点,如100元、200元、300元/只的话,收入就更可观了,从此以后每年的产量都不会比第四年少,也就是第四年以后的收入都会在5万左右以上。由此可见,鳄鱼龟养殖的利润还是很高的。

  4、直接投资种龟。假如现在以2000元/只的价格购入20只(4只公16只母)种龟,投入4万元,建龟池约需1500元,一年内的饲料成本及水电费约1000元,总共成本为42500元。如果明年每只母龟可收获50只苗计,共可收获800只龟苗,也是按30元——50元/只苗的价格计算,明年大约可收入24000-40000元,这样一年就可收回一半或全部的成本,如果明年龟苗的价格为100元、200元、300元一只,这样就可能将成本翻了几倍到几十倍了,在后年以后的每年还继续有基本相同的收入,再经过三年、五年、十年,收入的利润就想像而知了。由此可见,养殖鳄鱼龟还是大有利可途的。

  鳄龟多少钱一斤?鳄龟养殖成本和利润就是以上的内容了,鳄龟养殖有好几个品种,要想进行鳄龟养殖一定要根据当地选择合适的品种,本文就为你介绍到这里。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部