驴可耕作和乘骑使用。每天耕作6-7小时,可耕地2.5-3亩。在农村还可乘骑赶集,适于山区驮运及家庭役用。那么,市场上毛驴[毛驴的形象似马,多为灰褐色,不威武雄壮,它的头大耳长,**稍窄,四肢瘦弱,躯干较短,因而体高和身长大体相等,呈正方型。]多少钱呢?毛驴价格怎么样呢?一起了解一下。

毛驴多少钱

毛驴的价格是不一样的,根据驴的品种来挑选的。新疆那边的毛驴价格高一般的都要5000多元一头,山东的毛驴价格低3000元左右。

毛驴多少钱,毛驴价格

毛驴价格

山东宝丰牧业大型养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]供种基地 报价:1560.00

嘉祥县[嘉祥位于山东省西南部,东邻京杭大运河。]航天**养殖场[大型畜牧养殖场下设三大分场和三大科研室。]报价:1180.00

嘉祥县昊达**养殖合作社报价:2600.00

嘉祥县致富养殖场 报价:7200.00

毛驴养殖效益

从盈利方式来说,毛驴养殖一般可分为两种形式:一是买母驴[母驴,读音mǔ lǘ ,汉语词语,是指雌性的驴。],通过繁殖来获得收益;另一种是买驴驹[驴驹是指驴的幼体。],通过育肥[育肥,指使禽畜(一般为肉用禽畜)变得肥胖或丰满的养殖过程。]再出售来获得收益。下面分这两种方式来简单估算其经济效益[经济效益,是通过商品和劳动的对外交换所取得的社会劳动节约,即以尽量少的劳动耗费取得尽量多的经营成果,或者以同等的劳动耗费取得更多的经营成果。]

繁殖方式:购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺*期满后,头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元。

其中母驴成本[成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。]:1100天(3年)×1.5元=1650元;头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺*为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺*为主,饲养成本不计;两次配种费用为100×2=200元。成本合计1650+400+200=2250元,养殖一头种母驴3年的收益为3350元,平均1100元/年。

育肥方式:购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约1800元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约4000元左右;养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,半年的养殖效益1840元/头,适用于规模化养殖。

从两种养殖方式的经济效益来看,每头毛驴年获益在1100~3700元之间,平均为2400元(注:此处未考虑养殖的人力成本)。2011年,农民人均纯收入约6977元。可见养驴[《养驴》是2014年由山东万民肉驴养殖场出版的图书,作者是汤宏成。]年收入2000多元对农民是有一定吸引力的,并且驴的养殖要求相对较低,具有抗病力强、成活率高、自然生态适应性广等特性,但为何存栏量逐年下降呢?

农民养驴一般是作为交通或劳动工具,如在新疆部分地区,至今仍有大量少数民族(维族为主)将驴作为交通工具。而且无论少数民族还是汉族,养驴作为食用的极少。随着交通日益发达、农业机械化程度逐年提高,驴养殖的传统用途便没有太大意义。这是驴存栏量逐年减少的一个主要原因。

另外,养驴相比养猪、牛、羊之类相对小众,在销售等方面存在渠道等方面的担忧。加之驴养殖周期长(一头母驴3年产2头驴驹),使普通农民直观感受上认为养殖风险高于周期较短的畜类。

两方面因素共同作用,导致农民养驴数量有减无增,驴资源日渐匮乏。为缓解这个局面,应该由**做引导,企业发挥主要作用,对症下药:一、向农民宣传养驴经济效益,前期可由**投资建设示范基地;

二、企业与农户形成合作机制,由企业提供驴驹,农户养殖,成年后再收购,达到双赢的局面。通过两个措施,一方面可以增加现阶段的存栏量,另一方面可以使农民对养驴收益有所认识,增加养殖积极性。

以上就是毛驴多少钱,毛驴价格的全部内容,希望对大家有所帮助。如果大家真的想购买毛驴的话,小编建议还是去当地市场考察一下,仅供参考。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部