鸵鸟在生活中我们一般不是很常见,但是在动物园里,它还是非常常见的,由此可见鸵鸟的观赏价值[《观赏价值》是一款IOS平台的应用。]很高,但是鸵鸟不仅仅只有观赏价值,它还有很高的食用价值。而且营养价值也是极高的。今天小编为大家介绍鸵鸟养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]成本需要多少?鸵鸟的养殖收益与市场前景!

  

种用鸵鸟的饲养成本

  1、种用鸵鸟平均日用苜蓿粉量1.3公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,只鸵鸟全年饲草成本:1.3公斤×365天×0.6元=284.7元。

鸵鸟养殖成本需要多少?鸵鸟的养殖收益与市场前景!

  2、种鸵鸟一年有6个月的产蛋期,产蛋期每只种鸵鸟每天用料1.5公斤,每公斤饲料1.5元,1只鸵鸟产蛋期用料成本:1.5公斤×180天×1.5元=405元。

  3、种鸵鸟一年6个多月的休产期,休产期每天用料0.8公斤,每公斤饲料1.2元。1只种鸵鸟休产期用料成本:0.8公斤×185天×1.2元=177.6元。

  4、防疫治疗费用1只鸵鸟5元。

  5、一年饲养1只种鸵鸟的生产成本[生产成本(production cost)亦称制造成本,是指生产活动的成本,即企业为生产产品而发生的成本。]:872.3元。

  

育成鸵鸟(种用后备鸵鸟)及商品鸵鸟生产成本

  1、育成鸵鸟每天用苜蓿粉1.2公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,1只育成鸵鸟年用饲草成本:1.2公斤×365天×0.6元=262元。

  2、育成鸵鸟每天用苜蓿粉0.5公斤,每公斤苜蓿粉1.2元,1只育成鸵鸟年用料成本:0.5公斤×365天×1.2元=219元。

  3、防疫治疗费:5元。育成1只鸵鸟全年生产成本:486元。

  

鸵鸟养殖周期

  我国对鸵鸟的驯养始于1988年,养殖在东南沿海的经济发达地区兴起。由于市场上鸵鸟产品价格昂贵,种用鸵鸟价格较高,出售鸵鸟种苗利大且能快速收回资金,再加上广播、报刊、电视的喧染,鸵鸟浑身是宝,鸵鸟是21世纪人类的主体肉食,鸵鸟养殖有‘钱’‘途’,素有沙漠长跑之称的鸵鸟也从欧美‘跑’入我国广东。鸵鸟养殖在我国短期内从南到北迅速扩展形成鸵鸟养殖热。

  但鸵鸟的饲养周期长。种用鸵鸟从出生到具有繁殖能力需22个月以上,公鸟则需更长时间,在这段时间里饲养者几乎得不到任何回报,资金占用时间长。

  

鸵鸟的养殖收益与市场前景

  每只种鸟的价值依照其生产性能的不同,一般为3.5-5万元。如果是进口种鸟,价值则更高,一般在7万元以上。一只育龄雌鸟在一个生产年度内可产出鸵鸟肉1800公斤。每公斤鸵鸟肉的收购价为60元,则产出价值为10万元。相应的还可产出40张鸵鸟皮革,每张皮革的售价依据等级的不同,在1500-3000元之间。

  

市场前景

  鸵鸟皮毛珍贵,其皮革是消费者的喜爱,其蛋壳、毛饰也是优美的工艺品原材料。另外,鸵鸟适应性强,抗病力强,能耐45℃高温,能御-40℃之寒。它以草和其他植物为食物。是利用牧草的经济动物。而且鸵鸟的羽毛、骨骼、蛋壳等其它的部位也都可加工制做成上市产品,鸵鸟还可作为观赏动物供游人观赏,市场前景看好。

  以上就是为大家介绍的鸵鸟养殖成本需要多少?鸵鸟的养殖收益与市场前景!目前在我国鸵鸟的养殖并不是特别的普遍,首要的原因是鸵鸟的养殖成本相对比较高,因此它所要承担的风险也要高很多,因此鸵鸟的养殖还有很大的发展潜力。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部