为了能够更好的计算出毛驴的成本和利润,我们饲养100头驴的成本预算养驴投资和利润。那么就让我们开始计算一下养毛驴的利润何在吧。

养毛驴的成本和利润

  100头肉驴如短期育肥[育肥,指使禽畜(一般为肉用禽畜)变得肥胖或丰满的养殖过程。]需求驴款成本在18万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计24.3万元。

  生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上。(各地活牛市场价格因地而异)。预计春节期间驴肉价格会有所上涨,如果养殖[养殖是指培育和繁殖动植物。]者条件适宜,可以选择这种养殖方式,谋取节日市场效益。

养毛驴的成本和利润

  一、驴舍类型

  1、半开放驴舍:

  半开放驴舍三面有墙,向阳一面敞开,有部分顶棚,在敞开一侧设有围栏,水槽、料槽设在栏内,驴散放其中。每舍(群)15-20头,每头驴占有面积4-5平方米[平方米(㎡,英文:square meter),是面积的公制单位。](不包括青储池和活动场地)。这类驴舍造价低(100头驴舍需三万左右),节省劳动力,冷冬防寒用塑料薄膜封闭效果好。

  二、驴舍内设备

  1、驴床[是一个汉语词语,读音是lǘ chuáng ,是指古时一种刑具。]:驴床是驴吃料和休息的地方,驴床的长度依驴体大小而异。一般的驴床设计是使驴前躯靠近料槽后壁,后肢接近驴床边缘,粪便能直接落入粪沟内即可。成年母驴[母驴,读音mǔ lǘ ,汉语词语,是指雌性的驴。]床长1.8-2米,宽1.1-1.3米;种公驴床长2-2.2米,宽1.3-1.5米;肥育驴床长1.9-2.1米,宽1.2-1.3米;6月龄以上育成驴床长1.7-1.8米,宽1-1.2米。驴床应高出地面5厘米,保持平缓的坡度为宜,以利于冲刷和保持干燥。驴床好以三合土[三合土,一种建筑材料。]为地面,即保温又护蹄。

  2、饲槽:饲槽建成固定式的、活动式的均可。水泥槽、铁槽、木槽均可用作驴的饲槽。饲槽长度与驴床宽相同,上口宽60-70厘米,下底宽35-45厘米,近驴侧槽高40-50厘米,远驴侧槽高70-80厘米,底呈弧形,在饲槽后设栏杆,用于拦驴。

  3、粪沟:驴床与通道间设有排粪沟,沟宽35-40厘米,深10-15厘米,沟底呈一定坡度,以便污水流淌。

  4、清粪通道:清粪通道也是驴进出的通道,多修成水泥路面,路面应有一定坡度,并刻上线条防滑。清粪道宽1.5-2米。驴栏两端也留有清粪通道,宽为1.5-2米。

  5、饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]通道:在饲槽前设置饲料通道。通道高出地面10厘米为宜。饲料通道一般宽1.5-2米。

  6、驴舍的门:驴舍通常在舍两端,即正对**饲料通道设两个侧门,较长驴舍在纵墙背风向阳侧也设门,以便于人、驴出入,门应做成双推门,不设槛,其大小为2-2.2米×2-2.2米为宜。

  7、运动场[操场很大,这是确定无疑的。]:饲养种驴、犊驴的舍,应设运动场。运动场多设在两舍间的空余地带,四周栅栏围起,将驴拴系或散放其内。其每头驴应占面积为:成驴15-20平方米、育成驴10-15平方米,犊驴5-10平方米。运动场的地面以三合土为宜。在运动场内设置补饲槽和水槽。补饲槽和水槽应设置在运动场一侧,其数量要充足,布局要合理,以免驴争食、争饮、顶撞。

  三:饲料储备

  张经理提醒养殖户,饲料费用是养驴生产中支出大的一个项目,一般要占总费用的35%~55%,直接影响到养殖经济效益。目前饲料价格较往年有所提高,如果本地饲料资源过少,养驴很可能会亏本。驴驹[驴驹是指驴的幼体。](6~12个月龄)在育肥期间每天要喂青干草7-8斤,补饲精料2~4斤。此外,还要保证食盐、钙、磷等矿物质的供应。因此,养殖肉驴必须考虑当地饲料资源,养殖户可以和当地农民协商,加强青贮料供应,减少成本,增加收益。

  四:效益分析

  肉驴养殖选择品种以改良驴为宜,即选择本地优质毛驴(德州驴、关中驴、乌头驴)进行杂交选育。

  有两种肉驴养殖模式可以选择,一是购买母驴繁育驴驹育肥出售,

  种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺*期满后,头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元。其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺*为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺*为主,饲养成本不计;两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为3350元,张成金研究员分析,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在1100元/左右。

  二是直接购买育肥驴养殖出售。

  我们结合多年经验,提出了成本与效益分析供参考,每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约18万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约40万元左右;

  2:每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益15.7万元/100头。

  以上针对养殖设备、饲料、后期防护等问题估算了一下养毛驴的成本和利润,总体来说养殖效益还是不错的,当然如果能够找到好的下家,和优质的毛驴品种,那么效益也将哗哗的上升。

站长微信号

微信扫一扫加好友

返回
顶部