一提起田螺[田螺泛指田螺科的软体动物,属于软体动物门腹足纲前鳃亚纲田螺科。],想必大家都熟悉,可做成各种美食,是很多地区的特色小吃[特色小吃(Special Snacks)是中国饮食不可缺少的一部分,并成为中国饮食生活的主要内容之一。],目前很多地区在人工养殖,那现在田螺多少钱一斤[数量词,原十六两制,后改为十两制。]?2020年养殖成本及利润如何?
田螺介绍:
1、田螺有哪些品种?
田螺品种很多,常见的有中华圆田螺、圆田螺、胀肚圆田螺、长螺旋圆田螺和乌苏里圆田螺等五种。
2、田螺吃什么?
田螺喜栖息于底泥富含腐殖质[腐殖质对元素的迁移主要表现为有机胶体对金属离子的表面吸附和离子交换吸附作用,以及腐殖酸对元素的整合作用与络合作用。]的水域环境,如水草繁茂的湖泊、池沼、田洼或缓流的河沟等水体中,常以泥土中的微生物和腐殖质及水中浮游植物、幼嫩水生植物、青苔等为食,也喜食人工饲料,如蔬果、菜叶、米糠、麦麸、豆粉(饼)和各种动物下脚料等。
2020田螺多少钱一斤?
现在田螺售价[即销售价,销售价是商家根据自己情况提高或降低指导价得到的最终销售价格,是浮动价格。]大概在3-6元左右一斤,但由于产地、品种、品质的不同,价格会存在一定差异。比如在湖北省潜江市[潜江,位于湖北省中部江汉平原,是中国现代作家曹禺的故乡。]潜江市地区,野生田螺售价大概在4-6元左右一斤,在安徽省阜阳市临泉县地区,人工养殖田螺售价大概在3.5元左右一斤,在广西壮族自治区南宁市宾阳县[宾阳县隶属于广西壮族自治区南宁市,位于广西中南部,南宁市东北部,介于北纬22°54′-23°27′,东经108°32′-109°15′之间,东邻贵港市覃塘区,南偏东与横县接壤,南与兴宁区、青秀区交界,西与武鸣县相连,西北衔接上林县,东北与来宾市兴宾区相邻。]地区,野生田螺售价大概在3.2元左右一斤,在江西省南昌市青山湖区,野生田螺售价大概在6元左右一斤,在湖南省株洲市荷塘区,人工养殖田螺售价大概在3.5元左右一斤,在四川省遂宁市[遂宁,位于四川盆地中部,涪江中游。]安居区,人工养殖田螺售价大概在5.5元左右一斤,所以具体价格还需去当地市场查看。以上价格均属参考,具体以当地市场价格为准。
2020年田螺养殖成本及利润如何?
1、2020年养一亩田螺大约需要多少成本?
(1)引种费:1亩稻田放养6万只幼螺重约100千克,每千克4元,共400元;放养大螺(按3公8母的比例,每只18~20克)1100只,重约21千克,每千克6元,共126元。合计种苗费526元。
(2)培养水生饲料费用:1亩放粪肥1400千克(基肥1000千克,追肥4次,每次100千克),支出140元。
(3)蚯蚓等**饲料生产开支100元。
(4)消毒药品50元。
(5)水电30元,其中水费22元、电费8元。
(6)不可预测的开支(以上1~5项的总和×15%)共126.9元。
以上1-6项合计973元。
2、养一亩田螺大约能赚多少利润?
饲养幼螺当年有效益。早稻插秧后7~15天放养6万只田螺苗,到晚稻收割时已达到出售的规格,以成活率90%计算,共有5.4万只,平均每只重10克,共540千克。完全生态养殖每千克售价6元,共收入3240元。除去成本,也有2267元。
总的来说,田螺售价大概在3-6元左右一斤,但具体的需去当地市场查看。至于2020年所投资的成本及利润,以上均属参考,具体需以当地实际情况为准。