养牛的利润与成本分别是多少?
1、成本:购买10头牛犊需要57000-72000元;搭建牛舍需要花费12000元;育肥期间的饲料成本为43500元;其他开销为1000元左右。收入:每头牛1200斤,每斤牛肉15元,总共可以获得180000元。利润:51500-60000元左右。
2、以黄牛为例,成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。
3、养牛的成本大概260800元。养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。
菜牛养殖的成本与利润
养殖**需要投入牛犊费、养殖场地建设费、饲料费、**药品费、人工费、水电费等,根据统计,一头**养殖成本需要1万元左右。养殖成本:牛犊,现在市面上的优质**品种有西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛等,这些**品种经过多年培育发展,体重和肉质都是极好。
像西门塔尔牛 夏洛莱牛 利木赞牛 都可以啊 价格要看多大的?利润要根据行情,不过平均不低于3000到4000。要不你问问盛祥养牛场吧,他们比较专业。
成本分析:每头牛搭建牛舍需要花费1200元,如果是改造,需要花费300元;育肥期间饲料需要4500元左右;牛犊购买需要5700-7200元左右;其他成本100元。收入:每头牛重1200斤,每斤肉15元,最终获得18000元。利润:5000-5900元。
奶牛养殖的成本与利润
饲料及工资、水电费等开销:每头牛的饲料成本约为43500元左右,而其他开销则大约在1000元左右。如果规模化养殖,还需要雇佣工人,工资开销加起来也是不容忽视的。同时,运输费用、水电费用等也要计算进去。养100头奶牛的利润主要来源于牛奶销售。
到136元。一头成年奶牛年产鲜奶5吨,按1800元每吨计算,一头成年奶牛的年净利为3000到6000元。因此,五头奶牛的年利润为5万元到5万元,一天能挣65到136元。
成本分析:每头牛搭建牛舍需要花费1200元,如果是改造,需要花费300元;育肥期间饲料需要4500元左右;牛犊购买需要5700-7200元左右;其他成本100元。收入:每头牛重1200斤,每斤肉15元,最终获得18000元。利润:5000-5900元。
按照公式2,可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格。
-16个月育成牛的价格为3600-5200元左右。陕西宏达奶牛场的奶牛价格实惠,不超过200斤重的奶牛,价格在2000元左右。奶牛养殖是一个长期投资的产业,特点是投资巨大,见效慢,收益漫长。现在一头纯种荷斯坦奶牛一般价格在2-3万元左右,牛场的基础实施投资大约按一头牛1-2万元左右。
以奶牛为例,其收益主要来自于卖奶,市场行情波动大,目前每千克在3-4元左右。一头奶牛每年产奶量约为5000公斤左右,根据不同地区和品种,奶牛的收益有所不同,大概在15000-20000元左右。成本:牛的成本主要包括饲料、兽医费、工资、场地租赁等费用。
养牛成本与利润计算
1、养牛的成本大概260800元。养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。
2、以黄牛为例,成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。
3、成本=买牛犊+饲养费用。现在场里好的品种牛犊价格在2500-3000元。养殖一头牛的成本在7元左右每天。成年牛的饲料高一些。一年算下来全部的饲料费用(草料80%精料20%)在2800左右。成年**如鲁西黄牛12个月可以长到1200斤左右(山东本地改良黄牛),按照市场行情卖15000左右。西门塔尔牛一年能长1500斤左右。
4、成本一头300斤左右的公**(1)购买种牛成本:3000元左右。(2)饲料成本:草料每月300斤左右,约30元,精细料每月240斤左右,约150元。(3)疾病预防和食盐成本:每月约30元。(4)人工成本:饲养员2人、筹备草料和管理2人,每月按照600元计算,6个月约14400元,每头牛的人工费约80元。
养牛场建设的成本计算方法,养牛技术
1、牛舍的建设:每头育肥牛的占地活动面积为4㎡左右,按照每㎡300元的造价,一共需要1200元;如果是用农村废弃的屋进行改造,大概需要300元左右。
2、基础建设。以育肥牛为例,牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。购买牛犊。
3、配套设备:颗粒粉碎机,铡草机、锅炉等设备,大约为1000-4000元左右(取平均值2500元),使用年限按照5年计算,每年需要500元。养10头牛的总成本:72000+48000+500+2000+1000+500=124000元。
养牛场怎么计算成本和养牛场投资成本的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!