要想养驴赚钱一定要了解养驴的利润与成本驴价格行情[阿里巴巴价格行情是阿里巴巴中文站(1688)资讯频道下的重要版块。],计算方法[计算方法又称“数值分析”。]就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用[费用(expense),是企业在日常活动中发生的会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。]和饲料[饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。]费用)就等于养一头肉驴的利润。
一:肉驴出售价格
出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖8-10个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在16-17元,我们按照低价格计算每斤16元,600斤肉驴可以出售9600元。
一头肉驴养殖成本:
一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元(所有饲料费用)。
注:(一般肉驴养殖要8-10个月,我们以长时间10个月的成本计算[成本计算是按一定的成本对象,对生产、经营过程中所发生的成本、费用进行归集,以确定各对象的总成本和单位成本的一种专门方法。],还包含人工费,水电费,治疗费,因各工时费不同,大家可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人,)
从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。
二、肉驴成本计算
肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。
1、购买肉驴仔费用
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,6个月260斤以上肉驴仔按照4000元计算。
2、饲料费用:
饲料费用分为粗饲料[是指在饲料中天然水分含量在60%以下,干物质中粗纤维含量等于或高于18%,并以风干物形式饲喂的饲料。]费用和细饲料费用。
(1)粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
(2)细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面[玉米面有粗细之别。],麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料[预混料是添加剂预混合饲料的简称,它是将一种或多种微量组分(包括各种微量矿物元素、各种维生素、合成氨基酸、某些药物等添加剂)与稀释剂或载体按要求配比,均匀混合后制成的中间型配合饲料产品。]等。
建议精饲料配方:玉米52%麸皮16%豆粕25%小苏打1%食盐1%预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.0元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。
每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。
以上数据均是理想状态,如果你想要赚钱的话,一定要多多了解市场需求,养驴的利润与成本驴价格行情就为大家介绍到这里。