今天养殖艺技术网的小编给各位分享2017年泥鳅价格的养殖知识,其中也会对今日泥鳅价格多少钱一斤(今年的泥鳅价格)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
今日泥鳅价格多少钱一斤
泥鳅的价格变化不是每天变的,一般是按季节变化,地区不同价格也不同,湖南的泥鳅大概19元至25元左右。
养殖泥鳅有发展前景吗
泥鳅前景不错,但规模化养殖有一定困难。
1、泥鳅养殖成本计算
我们采用的泥鳅养殖模式为围网养殖我们以一亩为单位进行计算:
养殖场地租赁费:一般为400-600元/年,有的地方可能更低
饲料:6000-7000元
苗种:每亩投放10万尾,每万尾800元,10*800=8000元
网具:400元:
渔药及消毒药物:100元
水电:200元
其它:1000
成本核算16000-17000元
2、养殖利润计算:
10万苗种经过6个生长月饲养后产量可以达到2000斤左右,每斤泥鳅价格按最低十五元计算2000*15=30000元。扣除成本纯利润13000-14000元
这样的利润可想而知,泥鳅养殖的有利可图和广阔的市场前景 。
3、当然,上面的计算方法,都是按照普通、平均标准为依据。
如果考虑到技术水平、市场价格波动因素,以及其它无法预期因素的影响,则每一个个例,在结果上,也会有较大差异。
不过还要做充分的技术准备,这东西容易生病,利润还是有的,最好去专业基地学习一些相关知识,我们学校有相关专业的,同学家也有做相关行业的,欢应追问!!!!!!!
野生泥鳅的价格是多少钱一斤啊?
这个泥鳅都差不多了吧,野生的和家养的,其实营养也是差不多的,野生的还比较小。大概在30~40块钱左右一斤吧。泥鳅的市场价格
我们这里分大小,越小的越贵,最贵的零售18元左右一斤.批发吗,大概15元左右一斤.
一般花鸟鱼虫市场都有卖
泥鳅的养殖成本大概是多少
您好所需要投资和盈利的情况为以下这样:水泥池效益分析:一个10平方米的水泥池建设费用300—400元,种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9—10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重一斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,一个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利)。每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。减去成本,每亩获利3.6万元以上。
网箱效益分析
每亩池塘设置50
口网箱,网箱所花费用3000
元(使用3
年,每年折300
元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750
元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000
元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量采用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。
也就是说养殖泥鳅,如果按水泥池的方法养殖,每亩地需要投资1100元X50=55000元,
如果按网箱养殖法养殖,每亩地需要投资25750元
如果满意,请采纳,谢谢。
另外,你可以鸡屎,鸭屎,猪屎。这些泥鳅也是吃的!或者是人家做豆腐剩下的那些豆腐渣!这样就可以减轻你的成本。
泥鳅是鱼类吗?为什么
泥鳅是鱼,泥鳅是小型底层鱼类,生活在淤泥底的静止或缓流水体内,适应性较强,可在含腐殖质很丰富的环境内生活。当水缺氧时,可进行肠呼吸,而在水体干涸后,又可钻入泥中潜伏,以各类小型动物为食。泥鳅的养殖前景和利润怎么样?
现在有很多的人都非常的喜欢吃泥鳅,而我们也可以发现,如今养殖泥鳅的人也是越来越多了,那么这么多的人养殖泥鳅,泥鳅的养殖前景还有利润如何呢?相对于来说,现在很多的商家对于泥鳅的供应量都是非常大的,所以说我们如果是养殖了泥鳅的话,根本就不用害怕卖不出去。泥鳅的养殖前景和利润都非常的不错但同样我们可以发现一个问题,虽然说经常会在一些田里面看见泥鳅。但是自己如果是大量的去养殖泥鳅的话,需要注意的东西都是非常多的。泥鳅非常的喜欢淤泥的环境,并且也非常的喜欢缓流的水。像农村的水稻田,还有一些小溪边都是很常见泥鳅的,但是如今就很少见了。泥鳅的生命力非常的顽强,而且存活率也是非常的高。相对于来说我们的损失就会降低一些。现在的泥鳅被很多的市场所认可,所以说也比较有前景的。
泥鳅对环境的要求很低因为很多的农夫把自己的田地当做了泥鳅的养殖地,所以说我们也就少了一个租地的费用。那么接下来的费用无非就是去买泥鳅苗,还有泥鳅平时需要吃的东西,以及水电还有其他大大小小的东西。泥鳅长得也是非常的快,几乎半年左右我们就可以有一些收获了。可能我们在高养殖的时候会犯一些错误,于是存活率不会特别的高。那么接下来我们应该要去吸取以前的教训。什么东西不可能在一开始的时候,就是最好的。
养殖品质高的泥鳅那么在这个时候,我们就要吸取教训,让自己的泥鳅养殖地变得越来越好,并且每一天我们都需要去查看一下泥鳅的状况。而且如今我们在饭店吃泥鳅的话,确实是卖的很贵。那么从这里也可以看出来,大部分的饭店对于泥鳅的需求量也都是非常高的,特别是在摆酒席或者是办丧事的时候,也都会用到泥鳅。
2014泥鳅市场价格是多少钱一斤?
市场价格每天都有变动,不过现在比较有指导性的就是塘头价格。一般是一斤6条这样的,可以卖到15-18元一斤,是很保守的了现在的泥鳅价格是多少?
不清楚也,不过去网上找的泥鳅是人们所喜爱的水产佳品,营养价值很高,并具有药用价值,市场价格相对也较贵,通常在15到20元左右一斤,而且各地的价格也不一样。野生泥鳅的价格要贵一些,但通常不超过30元一斤。