今天养殖艺技术网的小编给各位分享肉兔价格行情的养殖知识,其中也会对2021年兔子市场价格好吗?(2021年家兔价格)进行专业解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
2021年兔子市场价格好吗?
今年的兔子市场差不多与往年持平,因为养兔的使终是养兔的,也没出现一窝蜂的大量的人去饲养,更没什么兔子传染病。人们也没有更好地追求吃兔肉,平时怎么样,现在还是怎么样。所以兔子的价格一直处于往年的价格阶段,你有好货,想卖个好价,别人不认可,而且价格高了,普通消费者也接受不了。况且吃兔肉的人并不是很多,保持稳定的价格就很不错了
养一只成年肉兔需要成本?
随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎,同时皮张价格也可以,饲养肉兔是一项新兴的高效产业。
种兔成本 1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。 2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。 3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。 4、合计年成年:210十5十83=298元。 二,商品兔成本 每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。 三,每组效益 1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。 2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。 说明 1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。 2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。 3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。
买种兔20元一只可以用吗?
去年种兔的价格特别昂贵,达到了120~200元/只左右,而且有些成色还不好,再看看现在的价格,有些地方育肥兔的价格已经跌落至6元/斤,有很多地方的肉兔还卖不出去,你说养兔子的发愁不发愁?现在如果说20元一只种兔你真的可以考虑一下,因为即使是肉兔它的价格也会超过20元,如果买几只的话,即使是炖着吃也非常划算,我都想买这么便宜的兔子了,因此只要有你就可以买。
莱芜肉兔价格?
2020年12月,山东莱芜肉兔每只150元人民币。